Рассказ о дедушке

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о своем прадедушке. Он родился в 1922 году на Украине в Полтавской области. В июне 1941 года закончил 10 классов и хотел поступать в Харьковский педагогический институт на исторический факультет. Но началась война.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Эта фотография моего прадедушки Михаила Дмитриевича Мотриченко была помещена на Стену Памяти в Челябинске на Аллее Славы

Дедушка вместе с друзьями поступил на курсы младших лейтенантов. Проучившись несколько месяцев, он был отправлен на Брянский фронт командиром минометного расчета.

Осенью 1942 года его перевели на Сталинградский фронт в 62-ю Гвардейскую армию под командованием В.И.Чуйкова. Мой дедушка участвовал в Сталинградской битве в составе 193 Гвардейской стрелковой дивизии. Там он был ранен, и его отправили в госпиталь на излечение.

В 1943 году дедушка участвовал в прорыве и форсировании Северного Донца в составе Юго-Западного фронта.

С 1944 года мой дедушка воевал в составе 1-го Белорусского фронта в 79 Гвардейской стрелковой дивизии командиром минометного взвода. Он принимал участие в штурме города Люблина, форсировании реки Вислы.

В январе 1945 года при освобождении Польши дедушка получил третье ранение. Оно было тяжелым. О Победе Михаил Дмитриевич узнал, находясь в госпитале.

Во время войны мой дедушка был награжден орденами и медалями: орденом «Отечественной войны 2 степени», орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», « За освобождение Варшавы», «За оборону Сталинграда» и др.

После Великой Отечественной войны Михаил Дмитриевич остался служить в армии. Он был помощником военного коменданта в Свердловске.

Дедушки давно уже нет в живых, но в нашей семье все его помнят.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру