«Трактор» победил «Ак Барс» по буллитам

Челябинские хоккеисты одержали победу дома над казанским «Ак Барсом» по буллитам. Сделал это "Трактор" уже в ранге участника плей-офф.

Фото пресс-службы ХК "Трактор"

16 февраля после поражения дальневосточного «Адмирала» от омского «Авангарда» со счетом 2:3 «Трактор» официально обеспечил себе место среди будущих соискателей Кубка Гагарина. Поэтому оставшиеся до конца регулярного чемпионата три домашние встречи для челябинцев приобрели особый статус. С одной стороны, команде не мешало бы чуть сэкономить силы перед плей-офф, но с другой – во всех трех играх нужно брать максимум очков для получения более удобного соперника в первом раунде.

В общем-то, игра с «Ак Барсом подтвердила, что тренерский штаб придерживается обеих точек зрения. Гости с самого начала встречи на правах одного из лидеров Восточной Конференции устремились вперед и серьезно угрожали воротам Майкла Гарнетта. Затем преимущество ненадолго перешло к хозяевам, Антон Глинкин не использовал шикарную возможность для гола - его шайба досадным образом прошла мимо ворот казанцев. Во втором периоде зрители тоже не увидели изменения счета на табло. Оба вратаря были по-настоящему хороши. Впоследствии их и признают лучшими игроками встречи.

Пусть гости владели инициативой, играли агрессивнее, но мы знаем, что «Трактор» может ответить разящей контратакой и забросить шайбу тогда, когда от него совсем не ждешь. На 47-й минуте Дэрону Куинту удалось открыть счет в большинстве точным броском из круга вбрасывания. Но болельщики «Трактора» радовались недолго. Через пять минут Александр Свитов "расстрелял" ворота Гарнетта в упор и сравнял счет. Во время голевой атаки в борт "впечатали" Дмитрия Пестунова, серьезность травмы которого пока не была озвучена. Овертайм прошел без голов, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов. Тут главным героем стал уже в которой игре подряд наш капитан Станислав Чистов, сумевший реализовать обе свои попытки, не оставив вратарю гостей Андерсу Нильссону ни единого шанса. Вот так в нервном и сложном матче против мощного «Ак Барса» победа осталась за нами, и важные очки заработать мы смогли.

Следующие игры состоятся тоже в Челябинске. 22 февраля в гости к "Трактору" приедет магнитогорский Металлург, а 24-го – «Автомобилист».