Они для меня герои

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

История России складывается из судеб ее людей. Людей знаменитых на весь мир и тех, чья судьба известна только их семье. Но каждому из нас ближе и роднее именно те герои, капельки чьей крови есть в нас. Я, конечно, горда тем, что родилась под одним небом с Юрием Гагариным, Александром Пушкиным, Михайло Ломоносовым. Горжусь и тем, что именно наша уральская земля подарила таких прекрасных людей, как Павел Бажов, который создал в литературе неповторимый мир сказов об Урале, Игорь Курчатов- знаменитый ученый... Но мне дороже то, что и в моей семье есть герои. Простые герои маленького города. Благородные и очень родные. Это мой прадед Владимир Никифорович Кулибаба и прабабушка Анна Кузьминична Кулибаба . О них я хочу рассказать.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Кто-то скажет, что вовсе они не герои, что так поступали многие. Нет! Они для меня герои. Потому что в трудную минуту остались людьми, потому что сохранили доброту и веру в лучшее, просто потому, что сохранили для меня мою родину. Потому что из судеб таких людей складывается замечательная история Южного Урала.

Прабабушка Анна родилась в деревне Ермаково в семье Кузьмы Петровича и Евдокии Наумовны Буториных. В семье было двое детей - Анна и Иван. Жили дружно, много работали, пережили и голод и тиф. Но пришла беда. Кузьму признали врагом народа, раскулачили и выслали с семьей в город Копейск. И вот лютой зимой на санях отправились Буторины в Копейск. Мой Копейск - город шахтерский. Кузьма работы не боялся, стал коногоном на шахте 1-2. Анна пошла в школу , в ту самую, где учусь сейчас я. Бабушка, Галина Владимировна Григорьева, рассказывала мне, что те немногие тополя, что еще остались около здания, где раньше была школа, посажены были школьницей Аней Буториной - моей прабабушкой. Они еще помнят тепло ее рук и ее заботу. Так же , как помним это мы- ее семья. Аня закончила 7 классов и поступила в медицинский техникум в Троицке. Но снова беда. От тяжелого труда и недостатка лекарств умер Кузьма – отец Анны. А брата Ивана забрали в Армию. Шел февраль 1941 года.

Не ходит беда одна. Враг напал на страну. Иван встретил войну солдатом. А прабабушка Анна, тогда 17-летняя девушка тоже собралась на фронт. За плечами медицинское училище. И вот 25 июня 1941 года лейтенант медицинской службы Анна Кузьминична Буторина была отправлена на Дальний Восток. Уже после войны она вспоминала , как провожала ее мама , Евдокия Наумовна, как кричала вслед : "Ты только вернись, Аннушка!" Мамины глаза часто вспоминала Аня в самые трудные моменты войны. Сначала попала Анна в военный госпиталь на Дальнем Востоке. Здесь в военном госпитале и встретила Аннушка свою первую и единственную на всю жизнь любовь - старшину Тихоокеанского флота Владимира Кулибабу. Не думали они тогда, что несколько дней знакомства и знаменитый танец "Яблочко" в исполнении Владимира обернутся большой любовью на всю жизнь. А впереди были страшные годы войны, бессонные ночи, тяжелая усталость. И вера в победу. И героизм. Героизм простой девчонки Ани, которая наравне с мужчинами солдатами прошла в кирзовых сапогах и шинели через все трудности и ужасы войны. Не испугалась, не сбежала, не спряталась. Выдержала. И не только выжила сама, а еще спасла много солдатских жизней. Не один десяток бойцов и командиров вынесла на своих хрупких плечах с поля боя отважная медсестра. Пришлось ей служить и в передвижном госпитале. Все раненые поступали именно сюда. Здесь им оказывалась квалифицированная помощь. Здесь определялось, будет человек жить или нет. Станет инвалидом или нет. Жизни людей были в руках Анюты.

Вот военный врач Поляков с красными от бессонных ночей глазами делает операцию. Какую по счету? Медсестры буквально валятся с ног от усталости. И так долгие четыре года. Потом уже прабабушка рассказывала, что самыми памятными и тяжелыми были бои за Киев. Медицинская палатка была у самой передовой. Помощь оказывали под непрерывным огнем. Рядом с палаткой разорвался снаряд. Был убит врач Поляков. Прямо в разгар операции. Врач умер на руках у Анны. В палатке Аня осталась одна у операционного стола. Она закончила операцию. Солдат остался жить. За мужество и самоотверженность, проявленные в этом бою, лейтенант Кулибаба была награждена Орденом Красной Звезды. За годы войны стала она Кавалером Ордена Красной Звезды, получила много медалей. (Бережно хранятся в нашей семье все прабабушкины награды. Когда я беру их в руки, то кажется, что сила и любовь, вера и жизнелюбие каким-то волшебным теплом перетекают ко мне).

А в это время Владимир Кулибаба, старшина Тихоокеанского флота защищал свою родину. Для своей Аннушки. Для своих будущих троих детей. Для шестерых внуков. И для нас - восьмерых правнуков. Я знаю, что прадед не любил рассказывать о войне. Но его короткие, сухие рассказы помнят все в нашей семье.

Однажды корабль, на котором он служил, стали бомбить немцы. Прямое попадание - корабль разнесло в щепки! За бортом холодная апрельская вода. Даже не раненому солдату трудно доплыть до берега. Раненный в голову Владимир Кулибаба добрался до берега! Чтобы продолжить свой героический путь к победе. На территории Северной Пруссии получил еще ранение. Так и прожил всю жизнь с осколком. А под Кенигсбергом он участвовал в штурме крепости. Во время штурма закончились патроны, а перед ним фашист. Не раздумывая бросился, навалился на врага, а когда связывал его, обнаружил немецкое полковое знамя. За это был представлен к награде, но так и не получил ее. Погиб командир полка, сгорели документы. Но закончилась война, главной наградой стала мирная жизнь.

После войны Владимир нашел свою Аннушку. Они поженились. Было у них трое детей. Анна стала работать в детских яслях №2 заведующей. В эти ясельки ходили мои мама и папа. За безупречный труд прабабушка получала грамоты, ее фамилия занесена в Книгу почета города Копейска. 37 лет отдала Анна воспитанию детишек. А Владимир работал в энергоуправлении, сначала водителем, потом мастером . Вместе с сыном Борисом закончил среднюю школу, отец- вечернюю, а сын- дневную. Вместе с сыном и работали электриками. Все еще стоят дома, в которых прадед проводил электропроводку.

Хороших детей воспитали Анна и Владимир. В нашем Копейске многие знают имена двух дочерей и сына семьи Кулибаба. Старшая Людмила Владимировна Боброва (Кулибаба) многим женщинам города помогает стать красивыми, она замечательный косметолог. Средняя - Галина Владимировна Григорьева (Кулибаба) - моя любимая бабушка, уже пятый десяток лет работает школьным учителем. Младший - Борис Владимирович - погиб при тушении пожара много лет назад. Погиб геройски, спасая от удара током товарища. Я не видела прадеда, а прабабушки не стало, когда я была совсем маленькая. Но рассказы моей мамы и моей бабушки запали мне в сердце. Мне кажется, что я сама слушала короткие рассказы прадеда и печальные слова прабабушки. Пусть я не видела прадеда, не очень помню прабабушку, но они мои герои, моя гордость, моя история, моя родина. Это стихотворение я посвятила прадеду.

Моему прадеду

Утром просыпаюсь -

В мире тишина.

Только птичек песня

Несется из окна.

Слышу шелест листьев,

Вижу солнца луч,

Что ко мне пробрался

Из-за синих туч.

Дорожу я миром,

Люблю я тишину,

Ни за что на свете

Не хочу войну!

Но много –много лет назад

Такую тишину

Взорвал вдруг вражеский снаряд,

Враг объявил войну!

Хоть не застала деда я,

Но знаю- воевал,

И для меня он тишину

У Гитлера забрал.

Отвоевал он для меня

И солнце, и цветы,

Чтоб жили в мире все друзья-

И я , и он, и ты.

Чтобы могли смеяться мы,

Чтобы сбылись мечты,

И чтобы в мире этом нам

Не допустить войны.

Гляжу на фото деда я,

И я шепчу ему-

Спасибо, дед, за тишину,

За небо без огня.

Хоть не встречались мы с тобой,

Я так люблю тебя.

 

 

Встреча в госпитале.(прабабушке Анне и прадеду Володе)

Год сорок первый,

Дальний Восток.

Пламя войны

И враг так жесток!

Госпиталь полон.

Стоны и кровь.

Но жизнь побеждает войну вновь и вновь.

Раненых много,

Устали медсестры.

Всех поддержать и лечить так непросто.

Но несмотря на войну и усталость,

В сердце любовь и надежда осталась.

Война. Сорок первый.

Дальний Восток.

Кто бы подумать тогда только мог,

Что среди боли, огня и войны

Могут случаться счастливые дни!

Сестричка Анюта «летит» по палатам.

Уколы, бинты, перевязки солдатам.

Вдруг остановка…

И сердце упало.

Будто увидела тут генерала.

Раненых круг,

А в центре моряк,

Яблочко танец.

Бывает же так!

Взглядом обжег,

И в сердце запал.

И на всю жизнь единственным стал.

«Вот так любовь»-

Шутили медсестры,

«День всего вместе,

Вам будет непросто»

Война…

Сорок первый.

Потом сорок пятый.

Дороги войны одолели ребята.

Через четыре долгих года

Аню нашел моряк Володя.

Май. Сорок пятый.

Город Копейск.

Любимые вместе.

Счастье есть!!!

 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру