Солдат штрафного батальона

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В 2015 году исполняется 70 лет со дня Победы Советского Союза над фашистской Германией. Моё исследование о вкладе моей семьи, моего рода в Победу в Великой Отечественной войне убедило меня в том, что каждый человек - это участник истории, её творец.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

А начиналось всё так…

В 1920 году на стройку Магнитогорского Металлургического Комбината (ММК) прислали рабочих из Белоруссии, в том числе и моего прадеда Тита Филипповича Ралкова. Страна решала стратегические задачи коллективизации сельского хозяйства и индустриализации промышленности. Восстанавливались города и села, успехи первых пятилеток радовали людей. Но условия труда и быта были ужасающие, но стране любой ценой был нужен металл. Не выдержав нечеловеческих условий работы, в начале 1928 года со стройки был совершён побег группой из пяти человек, в которой был мой прадед Тит. Перезимовав на хуторе и выправив документы, в 1929 году они продвигаются вглубь лесов на юг Челябинской области и на приглянувшейся поляне с небольшой речушкой основывают посёлок Каменный. Затем перевозят туда семьи из Белоруссии. С Титом Филипповичем приезжает его жена Неонила Ивановна Ралкова, рождённая в 1913 году 24 октября, и двое детей: Иван и Екатерина. Семья обустраивается на новом месте, строит дом, разводит скот. С 1933 по 1939 год в семье рождаются ещё три ребёнка: Петр, Николай и Василий. Справно ведёт Тит своё хозяйство, растит детей, не отказывает в помощи соседям. А поселок к тому времени разросся до размеров хорошей деревни. Заслуженным авторитетом и уважением пользуется Тит Филиппович у односельчан. За честность и прямоту взглядов был он назначен заведующим зернотоком. В конце 1939 года у него на работе произошёл неприятный случай, из-за которого он, как ответственное лицо, попал в тюрьму: двое мужчин после разгрузки зерна на току вымели его остатки и унесли себе домой. Их и заведующего зернотоком арестовали и осудили каждого на 10 лет. Во время ареста Неонила Ивановна была беременна шестым ребёнком, который был рождён в 1940 году.

Начало Великой Отечественной войны Тит Филиппович застаёт в тюрьме. Оттуда его отправляют в штрафной батальон, дабы он кровью «искупил грехи» перед Родиной.

Штрафной батальон – это страшно. Это живой щит перед железной техникой. Это большая вероятность погибнуть не только от фашистской пули, но и от выстрела со своей стороны. Но выбирать не приходилось. Шёл в бой Тит Филиппович даже не думая, выживет или погибнет. Уверен был, что выжить в такой мясорубке невозможно! Но светилась над его судьбой счастливая звезда – выжил! Ранен только серьёзно был.

После ранения он попадает в госпиталь, затем его переводят в сапёрный батальон. Тит Филиппович прошёл всю Великую Отечественную войну до Берлина, и вернулся домой в октябре 1945 года.

Родина заслуженно отметила своего солдата. Долго хранились в родном доме награды: медаль «За отвагу», медаль «За взятие Берлина», два Ордена «Красной Звезды», медаль «За взятие Будапешта», многочисленные благодарности от командования.

После окончания Великой Отечественной войны Тит Филиппович работал продавцом, плотником, заведующим государственным предприятием по закупке зерна «Голубинка». Обиды на свою Родину не держал, трудился честно, восстанавливал разрушенные войной дома, поднимал целину. Его виски тронула седина, когда в семье в 1956 году рождается седьмой ребёнок - Геннадий (мой дед), а в 1958 году - Алексей.

Большой род Ралковых начинался когда-то с семьи Тита и Неонилы. Сегодня их потомки насчитывают десятки, если не сотни, продолжателей этой фамилии. Живут они в разных городах и областях нашей огромной страны, но никогда не забывают о своем предке и его жене, тех, кто стал родоначальником этой фамилии на Урале.

Тит Филиппович умер 3 сентября 1971 года в посёлке Каменный.

Герой ли он?.. Побег со стройки комбината в 1928 году, тюрьма в 1939, штрафные батальоны в 1941… Но для меня он не просто солдат штрафного батальона, случайно оказавшийся на войне. Для меня он - герой, не пожалевший себя и своей жизни для освобождения страны от фашистов. Свою вину (реальную или мнимую) подавляющее большинство «штрафников» искупило с честью. Причем многие — своей жизнью. А «штрафники»… они ведь были советскими людьми. И к их памяти следует относиться с уважением, ведь в Великой Победе есть и их очень весомый вклад. И прадеда моего Тита, следовательно, тоже. А жена его – Неонила Ивановна – в моём рейтинге героев тоже недалека от мужа. Верно ждала она его с фронта, поднимала и воспитывала детей, мечтала, что вырастут все хорошими людьми, похожими на «батьку». Так всё и случилось.

Низкий поклон им и всем людям, судьбы которых коснулась война. За мужество их спасибо, за то, что себя не щадили, за Победу - спасибо!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру