Простой солдат войны

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

70 лет назад завершилась победой нашего народа страшная война, унесшая миллионы жизней. Но для горькой памяти нет сроков.

Всё ещё живы в воспоминаниях немногочисленных уже фронтовиков их боевые товарищи, павшие смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. Ещё хранят седые вдовы старые фотографии и письма, бережно перелистывают в памяти недолгие счастливые дни и плачут, узнавая во взрослых внуках черты давно погибших молодых мужей.

И не гаснет пламя Вечного огня, зажженного живыми в память о погибших. Роберт Рождественский писал: «Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим… Это нужно не мёртвым! Это надо живым!»

Живя днём сегодняшним, мы не должны забывать, что есть прошлое, помнить в нём не только трагическое, но и героическое.

Вечер…Старый семейный альбом… Он достался нам от бабушки…

 

Архипов Михаил Константинович

Мы перелистываем с мамой фотографии, и она рассказывает мне о наших родственниках. Вот единственная сохранившаяся фотография моего прапрадедушки Михаила Константиновича Архипова.

 

Он был на фронте и защищал нашу страну от фашистских захватчиков. Мне стало интересно узнать его военную историю. И я провела целое исследование его жизни по рассказам наших родственников.

Мой прапрадед Архипов Михаил Константинович родился в Аргаяшском

районе, в селе Губернском. На фронт он ушёл одним их первых, уже в июле 1941 года. Дома у него осталась семья - жена и дочка, которые очень беспокоились за него и ждали с фронта писем.

В одном письме они послали ему довоенную фотографию, где были сняты все вместе ещё в мирное время. Михаил Константинович всю войну носил этот снимок в нагрудном кармане, у сердца. В короткие передышки между боями он смотрел на это фото и вспоминал мирное время, свою семью.

Всю войну прапрадедушка воевал на передовой. Был несколько раз ранен. Он рассказывал моей прабабушке, как однажды его с поля боя вынес санитар, рискую своей жизнью. Кругом шёл бой, взрывались гранаты, свистели пули. Он просил санитара: «Брось меня, я всё равно не жилец». Но санитар его не слушал. Очнулся прапрадедушка в госпитале. Ему пришлось перенести трудную операцию. Наркоза в то время не было, и вместо него давали спирт. Было очень больно. Подлечившись после операции, Михаил Константинович снова попал на фронт.

Во время войны он перенёс не одну операцию. Однажды он был ранен одновременно в руку и ногу. Но, когда раны зажили, он снова шёл в бой. Ведь дома его ждала семья, которую нужно было защищать всеми силами. Своей дочери он рассказывал, вспоминая то страшное время, что было трудно переносить холод, голод, болезни.

Но самое тяжёлое - это терять своих боевых товарищей. Однажды был жестокий бой. Прапрадедушка и его боевые друзья подрывали фашистские танки, бросая в них гранаты и бутылки с горючей жидкостью. Почти все погибли в этом бою, даже командир и политрук. Осталось в живых только 12 человек, которые добрались до другой части и примкнули к ней.

Так мой прапрадед продолжал сражаться с врагами до 1945 года и дошёл до Берлина. После Победы он не сразу вернулся домой, а служил в армии до 1946 года.

7

В мирное время Михаил Константинович работал в совхозе. Его все уважали и не раз награждали ценными подарками за добросовестный труд. Прабабушка рассказывала, как ему подарили в награду приемник и даже мотороллер.

Умер прапрадед в 1994 году, когда ему было 82 года.

Я, конечно, никогда не виделась со своим прапрадедушкой, но очень горжусь им, простым солдатом, защищавшим нашу Родину от врагов!

Это история одного члена нашей огромной семьи. И я уверена, что в каждой семье нашей необъятной страны есть маленький кусочек той большой истории, которую мы храним и помним.

Исследование жизни своего прапрадедушки я проводила продолжительное время. Беседовала с родственниками, записывала то, что они мне рассказывали. Эти беседы было интересно проводить и слушать. Мы не только вспоминали родственников, но и ещё сильнее сплотились в своей дружной семье. А вместе с фотографией прапрадедушки теперь будет лежать и моё о нём сообщение. И может быть, спустя годы, я буду перелистывать семейный альбом со своими детьми и прочту им небольшую историю жизни одного Великого солдата, благодаря отваге которого мы родились на свет и наше семейное древо продолжается…

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру