«Трактор» начал плей-офф с победы и поражения

Подопечные Андрея Николишина начали борьбу за Кубок Гагарина в Новосибирске, где сначала крупно обыграли местную «Сибирь», а на следующий день уступили с разницей в три шайбы.

Черно-белым достался, пожалуй, самый удобный для них соперник из возможных. Пусть «Сибирь» уверенно заняла второе место, но в последнее время челябинцам удавалось обыгрывать подопечных Андрея Скабелки дважды, пусть и в упорной борьбе. В первой встрече, состоявшейся в субботу, у хозяев из-за дисквалификации в воротах отсутствовал основной кипер – Александр Салак, грубо сфоливший на Евгении Скачкове в последней игре регулярного чемпионата. Это явно оказалось на руку нашим парням, поскольку его сменщик Никита Беспалов сыграл крайне неуверенно.

Фото hctraktor.org

Но началось для его команды все хорошо, поскольку уже на шестой минуте матча Ярно Коскиранта реализовал большинство. Однако еще до конца периода гости не только отыгрались, но и вышли вперед, причем им для этого хватило только одной минуты. Сначала Дерон Куинт забил в игре 5 на 4, а через 44 секунды молодой вратарь «Сибири» поймал «бабочку» от Франсиса Паре после его броска от левого борта. Во второй двадцатиминутке челябинцы забили в третий раз, и вновь сделали это в большинстве – Илья Давыдов завершил комбинацию, начатую Чистовым и Куинтом. Стало поспокойнее, да и хозяева подсели в атаке, во многом благодаря безупречно действовавшему Майклу Гарнетту. То же самое мы наблюдали и в периоде третьем: «Трактор» создавал моменты один за другим, и на 56-й минуте Куинт забросил свою вторую шайбу в матче, удачно попав в подмышку Беспалову после броска с кистей. Тем самым канадец подвел черту под очень удачной для нас встречей. 4:1 – и пусть кто-то скажет, что счет не по игре. Хотя две из четырех шайбы были откровенно вратарскими.

А вот во вчерашнем матче все, увы, сложилось не в нашу пользу. Подопечные Скабелки горели желанием реабилитироваться за обидное поражение, и они сразу же взвинтили темп. Гости же провели первый период просто безобразно. Мало того, что не создали ни одного опасного момента, так еще и в защите ошибались, попросту не успевая за соперниками. На наше счастье, игроки «Сибири» сумели отличиться лишь однажды – Степан Санников завершил затяжную атаку практически перед самой сиреной на перерыв. Во втором периоде все продолжилось в том же ключе, только на сей раз челябинцы умудрились пропустить и в меньшинстве. Максим Шалунов на 27-й минуте убежал в контратаку с партнером и точно бросил под перекладину. И тут показалось, что «Трактор» откровенно поплыл. Если бы не созданный Куинтом и Ружичкой гол практически на пустом месте, то было бы все гораздо хуже. За 4 минуты до перерыва канадский защитник гостей отдал пас через всю площадку на чеха, а тот сумел переиграть своего соотечественника Салака после выхода один на один.

Заключительная двадцатиминутка началась для нас сверхудачно. Уже на первой минуте Куинт своим броском в большинстве буквально пробил Салака, сравняв счет – 2:2. Но это последнее, чего смогли добиться челябинцы. Дальше забивали только хозяева. Сначала Ярно Коскиранта оформил дубль безупречно реализованным буллитом и точным броском в равных составах. А на 52-й минуте Шалунов забросил вторую шайбу и снова после контратаки в меньшинстве. В самом конце еще состоялась драка 5 на 5, но наше поражение от этого не стало менее крупным – 2:5. Серия теперь переезжает в Челябинск, и было бы здорово воспользоваться преимуществом родных стен по максимуму.