Пик безработицы на Южном Урале придется на середину марта

В Челябинской области максимальный показатель регистрируемой безработицы в текущем году ожидается в пределах 33-34 тысяч человек. Пик придется на середину марта, сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на начальника главного управления по труду и занятости населения Владислава Смирнова.

Пик безработицы на Южном Урале придется на середину марта

В настоящее время ситуация в региональном банке вакансий оценивается как спокойная, при этом не наблюдается кризисного снижения количества предложений. «На этой неделе в службе занятости насчитывается 23 тысячи 696 предложений от работодателей, - констатировал Владислав Смирнов. – Как и в предыдущие годы, 80% всех представленных вакансий – по рабочим специальностям».

По поручению губернатора Бориса Дубровского специалисты службы занятости прорабатывают дополнительные мероприятия в сфере занятости населения. Так, ведется переобучение специалистов на востребованные специальности. В этом году должно быть проведено обучение 4,6-4,7 тысячи соискателей.

На данный момент работодатели нуждаются в квалифицированных специалистах. В ближайшее время агрофирма «Ариант» намерена ввести в эксплуатацию новый производственный цех, дополнительно будет создано свыше ста новых рабочих мест. «В настоящее время новых сотрудников набирают в так называемый кадровый резерв, – пояснила директор по персоналу компании Лиана Мартиросян. – Каждый стажер присоединяется к уже действующей команде и первое время работает под руководством опытного сотрудника».

Кроме того, предприятия готовы переобучать соискателей под конкретные рабочие места. Например, на Челябинском электрометаллургическом комбинате работает собственный учебный центр, где обучаются все категории персонала. Программа включает теоретическую часть и практику на производстве, а завершается процесс обязательным экзаменом. «Учебный центр готовит специалистов разных направлений, востребованных на нашем предприятии. Например, стропальщики с удостоверением нашего учебного центра могут работать на предприятиях по всей России, – заявил директор по персоналу ЧЭМК Сергей Горра. – Комбинату нужны молодые кадры, готовые работать на новом современном оборудовании».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру