Безопасный лов: советы опытного челябинского рыболова

На пороге март. И хоть на наших озерах лед еще прочен, думаем, самое время напомнить, что весеннее тепло не за горами, и пришла пора повторить правила безопасного пребывания на водоемах.

Итак, помните, что лед считается безопасным, если его толщина не меньше семи сантиметров. Если вы видите, что он прозрачен, значит, крепок. Рыхлый, белесого молочного цвета лед опасен. Двигаясь по ледовому панцирю, смотрите: чем он темнее, тем он тоньше. Обходите участки, покрытые слоем снега. Они потенциально опасны.

Если вы идете по льду водоема группой, то соблюдайте дистанцию — пять-шесть метров друг от друга. Поклажу — рюкзак, рыбацкий ящик — повесьте на одно плечо, чтобы в случае чрезвычайном можно было легко от нее освободиться. Не помешает иметь при себе прочный гибкий шнур с грузом и петлей на конце. Это выручит провалившегося в воду незадачливого и невнимательного рыбака. Не лишней в экипировке будет и пешня: она поможет определять прочность льда, а в случае чего может лечь поперек полыньи и поможет выбраться на твердое место. Не выходите на весеннее озеро ночью, в снегопад, туман.

Но вот вы благополучно добрались до места рыбной ловли. Во-первых, помните, что не стоит бурить большое количество лунок на ограниченной поверхности. Не стоит собираться на ней группами. Но что делать, если, несмотря на принятые меры предосторожности, беда все-таки случилась? Не надо паниковать — страх плохой советчик. Держите голову над поверхностью воды, зовите на помощь, сбросьте тяжелые вещи, обопритесь на кромку льда широко раскинутыми руками, наваливайтесь на нее грудью, стараясь поочередно закинуть ноги на твердую поверхность. Выбравшись из полыньи, отползайте в ту сторону, откуда шли.

Неплохо, если вы владеете правилами оказания первой медицинской помощи — это может спасти человека, попавшего в беду. Положите пострадавшего так, чтобы нажимая на грудь и спину можно было удалить из его легких и желудка воду. Потом сделайте ему искусственное дыхание. Вызовите по мобильному телефону спасателей.

Кстати, как сообщил глава МЧС Владимир Пучков на селекторном совещании, прошедшем в Национальном центре управления в кризисных ситуациях, этой весной спасатели будут оказывать всестороннюю помощь рыбакам, обеспечивать безопасность мест массового выхода на лед, давать прогноз погоды и даже прогнозировать интенсивность клева.

Но, как говорится, на МЧС надейся, да сам не плошай — вот главный рецепт безопасного пребывания на весеннем льду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру