Челябинская аптека попалась на завышении цен

В Центральном районе Челябинска выявлена аптека, где завышались цены на лекарственные препараты. Руководителя учреждения намерены привлечь к ответственности.

Как сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Белозерова, речь идет об аптеке «ВАЛГА» на улице Энтузиастов, 52. В ней уже выявлялись нарушения сроков реализации лекарств, условий их хранения. Также там были установлены факты продажи препаратов покупателям, которые не имели соответствующих рецептов. Кроме того, в аптеке не соблюдали установленные предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Тем не менее, февральской проверкой вновь были установлены многочисленные нарушения. Так, в аптеке продали препарат, подлежащий реализации только при наличии рецептурного бланка, лицу, который его не имел. Данное средство «догхантеры» используют в качестве отравы для собак в общественных местах.

«Установлено превышение предельно допустимых розничных надбавок. Так, вместо разрешенной ценовой надбавки в 40% на лекарственный препарат «Капс. Лоперамид 2 мг № 10» установлена розничная торговая надбавка в 65,5 %, а на лекарственный препарат «Изониазид» вместо ценовой надбавки в 40% торговая надбавка составила 41,4 %», - добавила представитель областной прокуратуры.

В отношении компании и ее директора были возбуждены дела о правонарушениях по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Нарушителям помимо крупных штрафов также может грозить приостановление деятельности аптеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру