«Трактор» сравнял счет в серии с «Сибирью» - 2:2

Челябинским хоккеистам удалось выиграть вторую домашнюю игру с гостями из Новосибирска. Подопечные Андрея Николишина вырвали победу в овертайме со счетом 2:1.

После необъяснимого провала в предыдущей встрече, вызвавшего болельщицкий гнев вперемешку с недоумением, «Трактору» нужна была даже не своеобразная реабилитация в глазах общественности, а победа. Любая, пусть даже корявая, но победа, ведь в случае поражения счет в серии становился бы 1:3, и над черно-белыми нависла бы тогда угроза уйти в отпуск раньше срока. Хотя на глазах у легендарного тренера Геннадия Цыгурова, которого чествовали перед игрой, хозяева просто не имели права сыграть плохо.

Фото пресс-службы ХК "Трактор"

Андрей Николишин решил перетряхнуть состав. В частности, основным вратарем на эту встречу стал Василий Демченко, тогда как Майкл Гарнетт остался его дублером. Неубедительно сыгравший ранее Франсис Паре был переведен в запас. Также на лед смогли выйти избежавший дисквалификации за роковой удар в голову соперника Дмитрий Пестунов, а Алексей Васильченко, напротив, дисквалификацию отбыл.

Сама встреча выдалась довольно-таки вязкой, с обилием борьбы и приличным количеством несостоявшихся потасовок, вовремя предотвращенных судьями. Опасные моменты возникали не так уж и часто. В глаза бросалось то, что черно-белые начали бросать без раздумий, порой даже едва войдя в зону новосибирцев. И эта тактика принесла плоды. На 16-й минуте Антон Глинкин добил отскочившую от Салака шайбу после кистевого броска Станислава Чистова. Перед самой сиреной челябинцы имели просто-таки супервозможность отправить подопечных Андрея Скабелки в раздевалку отстающими уже на две шайбы, но их чешский вратарь два раза подряд спас свою команду в одной атаке.

Во второй двадцатиминутке борьбы стало еще больше. «Сибирь» в попытках отыграться вполне ожидаемо активизировалась, но хозяева более-менее надежно действовали в обороне, если не считать, к сожалению, привычных в последнее время неточных передач и потерь шайбы на ровном месте. Да и Василий Демченко вполне уверенно подчищал за партнерами.

Ключевым моментом третьего периода стали полученные явно не вовремя удаления за нарушение численного состава и толчок соперника на борт от Дерона Куинта, полученные на 49-й минуте. Уже через пару минут одно из численных преимуществ соперников закончилось – «Сибирь» сравняла счет. Сделал это Давид Улльстрём, по-канадски подставив клюшку после броска Херсли от синей линии. Времени в принципе хватало, чтобы не доводить до овертайма, однако в последние десять минут опасных моментов было немного с той и другой стороны.

В овертайме отдохнувшие команды заиграли куда веселее. «Трактор» накатывался на ворота Салака, но и игроки «Сибири» тоже находили чем ответить хозяевам. Однако на 64-й минуте встречи Сергей Шумаков заработал две минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. И этим шансом подопечные Николишина воспользовались сполна – Илья Давыдов после передачи Глинкина отличным броском почти от синей линии заставил всех зрителей вскочить со своих мест и кричать от восторга.

Теперь счет в серии сравнялся, а это значит, что в противостоянии «Трактора» и «Сибири» мы увидим еще как минимум два раунда, первый из которых состоится 6 марта. А в Челябинск серия вернется из Новосибирска прямо в международный женский день, и лучше подарка для многочисленных болельщиц, чем победа, трудно будет найти.