«Кому ты носишь цветы, бабушка?»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моя прабабушка Бармасова Раиса Архиповна из всех праздников больше любит 9 Мая. В этот день она берёт цветы и едет к мемориалу на Симский пруд. Однажды я спросила её: «Бабуль, кому ты носишь цветы?»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Пудовкины Архип Петрович (верхний ряд слева) и Мария Ивановна (нижний ряд, вторая слева)

Бабушка посадила меня возле себя, достала старый альбом с фотографиями и начала рассказывать:

«Праздник 9 Мая - очень светлый праздник, он подарил нам жизнь, а важнее неё нет ничего на свете. В этот день я радуюсь за всех живых, и вспоминаю своего тятю, так раньше мы называли нашего отца. Это мои мама и папа - Пудовкины Архип Петрович и Мария Ивановна.

В нашей семье было четверо детей. Жили мы дружно и весело, как и все ребятишки, любили играть, проказничать. Помню, нравилась нам игра «Лапта, или Чижик», « Прятки»; играли с куклами, которые нам шила мама из старой одежды.

Как-то тятя приехал на лошади (он возил лес) и сказал маме, что началась война. Мне в то время было 6 лет, я не понимала, что это за слово «война». Родители испуганно глядели друг на друга и на нас. Помню, что вроде жили так же, как и раньше.

Осенью 1942-го года я пошла в школу, учебников у нас не было, нам всё рассказывала учительница, а мы её внимательно слушали.

А зимой 1942 года тятю вызвали в военкомат. Он пришёл домой и сказал нам, что уезжает на фронт. Мама упала в слезах, а мы стояли и смотрели, как быстро собирается отец. Он прижал нас, крепко поцеловал всех и ушёл…

Увезли его в Свердловск, оттуда эшелон уходил на фронт. Мы знали время, когда из Свердловска будет проходить эшелон через станцию Симскую. На следующий день мы с мамой долго были на вокзале и провожали взглядом все проходившие эшелоны. Мама велела нам хорошо смотреть: «А вдруг увидите тятю?» Мы с мамой всматривались в мелькавшие лица, надеясь увидеть нашего отца... Но так и не увидели…

Мама ждала писем с фронта, а их не было. Нам было трудно без тяти. Мы старались помогать маме: собирали крапиву, лебеду, выкапывали клубеньки кукушечьего масла, мама варила нам из них похлёбку. Ещё она пекла вкусные лепёшки из крахмала.

Когда закончилась война, мы ждали отца и часто бегали на вокзал: «Не идёт ли наш тятька?» Ведь от него так и не было ни одного письма.

Так прошёл почти год. Мы всё ждали. Мама обратилась в Ашу за помощью, чтобы узнать о нашем отце. Ждали ещё месяц. Нашей маме прислали листочек, на котором что-то было написано, она заплакала: «Нету больше вашего тятьки…»

Баба Рая достала помятый листочек и показала мне. Руки её дрожали. Она сказала: «Вот память о моём отце». Это была похоронка.

В ней написано: «В бою за социалистическую родину, верный присяги, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран 9 марта 1944 года. Похоронен отделением воинских частей деревни Толбица Псковской области».

«На Симском пруду, на мемориале, высечена фамилия моего отца - Пудовкина Архипа Петровича (родился в 1899 году, село Илек), - завершила свой рассказ бабушка. - Ему я каждый год отношу цветы 9 Мая».

Я захотела подробнее узнать про моего прапрадедушку и попросила прабабушку вместе с ней съездить к памятнику. Мы отправились всей семьёй на Симский пруд к мемориалу. Бабушка взяла цветы, мы подошли к памятнику. Быстро нашла бабушка фамилию на памятнике (там 441 фамилия), показала мне и загрустила.

Она молча положила цветы и сказала:

«Раньше с братом мы часто приходили сюда поклониться нашему тяте. Всегда мечтали съездить на место захоронения в Псковскую область. Я и сейчас мечтаю…»

Позже мы нашли в Интернете информацию о захоронениях времен Великой Отечественной воины в Псковской области: «Из всех захороненных в годы войны на псковской земле фамилии известны лишь 121679 человек (примерно 23 процента). Это в основном воины Советской Армии, погибшие при освобождении Псковщины»

Позже мы нашли в сборнике ашинского краеведа Александра Сергеевича Беднюка сведения про моего прапрадеда. Среди жителей Сима - участников ВОВ, погибших в ходе Ленинградской битвы 1941-1944 г.г., есть фамилия моего прапрадеда.

Я горжусь своим прапрадедом и благодарна своей прабабушке за то, что сберегла память о нём и рассказала мне.

Сейчас моя прабабушка стала старенькая. Я хочу, чтобы она долго жила. Вместе с ней мы будем продолжать ходить к памятнику, возлагать цветы и вспоминать моего прапрадеда.

Автор: Юлия Мигунова, 6 класс, филиал МКОУ СОШ №1 г. Сим,

Руководитель: учитель начальных классов филиала МКОУ СОШ №1 г. Сим Мигунова Наталья Викторовна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру