История одной медали

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Меня зовут Костюкович Марина. Я живу на станции Симская, на улице Столбовая. Через два дома от меня живёт моя подруга, которая вместе со своей бабушкой при прополке грядок огорода нашла медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Подружка вынесла её на улицу как игрушку, а через несколько дней отдала мне. Я долго рассматривала её, и у меня возникло много вопросов.

 

Что это за медаль? Кто её хозяин? Я поставила перед собой цель выяснить историю данной медали.

Наша страна будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Огромную роль в обеспечении победы нашей страны над фашисткой Германией сыграли не только боевой подвиг, но и трудовой героизм нашего народа. В настоящее время молодёжь мало знает об истории своей страны. А ведь свидетелей событий тех лет с каждым днём становится всё меньше и меньше, и если не записать и не сохранить их воспоминания, то мы можем потерять ценные материалы о войне, они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив своего следа в истории.

Чтобы найти владельца данной медали, мне пришлось сначала поговорить со своей бабушкой Татьяной Павловной Шевалдиной. Она рассказала, что в доме моей подруги раньше проживала семья Пудовкиных Михаила Алексеевича и Ольги Васильевны, которые умерли, а дом был продан. Но у них остались родственники. Так как наш город небольшой и все друг друга знают, то мне удалось встретиться с младшей сестрой Михаила Алексеевича и выяснить, кому же принадлежала эта медаль в семье Пудовкиных. Колина Надежда Алексеевна рассказала, что эту медаль получил её старший брат Михаил Алексеевич Пудовкин.

 

Михаил Алексеевич Пудовкин

Михаил Алексеевич родился 18.09.1925 года. В годы Великой Отечественной войны работал на ТЭЦ электриком, на фронт не пошёл. У него была бронь.

 

Здание электроцеха г.Сим 1941-1945 г.г.

Экономить в то время приходилось буквально на всём. Снабжение завода от собственной ТЭЦ велось с большими перебоями. Уголь завозился в объёме 50% от потребности. Снабжение завода жидким топливом – мазутом – производилось с перебоями, а в 1942 году поступление его вообще прекратилось. Все эти трудности спровоцировали аварию на ТЭЦ, где Пудовкин М.А. получил повреждение глаз, и о фронте пришлось совсем не думать, а мысли такие были.

По инициативе Симской партийной организации небывалый размах получило социалистическое соревнование. За годы войны по итогам Всесоюзного соревнования коллективу завода дважды присуждалось первое место, 18 раз – второе, четыре раза – третье. Военное лихолетье подходило к концу. Настал долгожданный День Победы. За свой самоотверженный труд 1 384 рабочих, инженеров и служащих Симского завода были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.» В каком году получил свою медаль Михаил Алексеевич, его сестра не помнит, она тогда была маленькой. Но у них есть ещё средний брат, Пудовкин Иван Алексеевич, который проживает в Челябинске, с 1982 года по 1987 год был директором Симского механического завода. Иван Алексеевич сообщил, что брату была вручена медаль вскоре после окончания войны в 1946-1948 году. Он вспоминает, что для Михаила это была самая дорогая и значимая награда. Как эта медаль оказалась в земле, Иван Алексеевич объяснить не может, только предполагает, что после смерти старейших семейства Пудовкиных внуки отдали её в игрушки своим детям. Иван Алексеевич, уверен, что будь жив его брат, он отблагодарил бы детей, которые нашли эту медаль и вспомнили его имя. В жизни Михаил Алексеевич был очень скромным и добрым человеком.

Путь к победе был тяжёлым и долгим. Она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь. Советский народ проявил массовый героизм на фронте и в тылу. Я поняла, что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших дедов и бабушек, они переходят к детям и внукам. Война живёт в памяти всего народа. Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших её людей. Бороться за мир – обязанность живущих на земле, поэтому одной из важнейших тем нашего времени является тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Готовя эту работу, я много читала материала в Интернете и наткнулась на объявление о продаже такой медали и даже её цене. Мое мнение: такие медали не продают. Это память о Великой Отечественной войне!

Эти награды зарабатывали тяжёлым непосильным трудом наши родные и близкие. Она стОит четыре года жизни тяжелейшего труда в условиях войны. Итогом моей работы стало решение отдать найденную медаль в музей нашей школы для изучения другим ученикам.

Автор: Марина Костюкович, ученица 1 класса филиала МКОУ СОШ №1 г.Сим;

Руководитель: учитель начальных классов филиала МКОУ СОШ № 1 г.Сим Волхонцева Елена Михайловна.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру