«Трактор» подвел итоги сезона

В Челябинске на арене «Трактор» 18 марта состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию сезона хоккейной команды. Около часа главный тренер Андрей Николишин, первый вице-президент Сергей Гомоляко и исполнительный директор Денис Телих отвечали на вопросы журналистов.

«Трактор» подвел итоги сезона
Первый вице-президент клуба Сергей Гомоляко

А вопросов у журналистов после столь неоднозначно проведенного сезона накопилось немало. С одной стороны, выход в плей-офф при таком провале на старте и смене тренера стоит считать успехом. С другой – команду бросало то в жар, то в холод, в том числе и при наладившем игру наставнике Николишине. Поэтому крайне любопытно было услышать ответы руководства на каверзные вопросы челябинских «акул пера» и хотя бы наметки плана на следующий сезон.

Стартовала пресс-конференция с вопроса об оценке выступления «Трактора». Гомоляко и Николишин были единодушны в том, что нельзя быть полностью удовлетворенными прошедшим сезоном в связи с поставленными изначально самыми высокими задачами. Денис Телих же отметил, что в финансовом плане розыгрыш КХЛ 2014/15 получился для команды удачным:

У «Трактора» впервые появился титульный спонсор – «Ариант». Была одна проблема – «просадка» осенью с посещением болельщиков, связанная с неудачным стартом команды, но потом это все компенсировалось. Продажи атрибутики те же, что и в прошлом сезоне, билетная программа совсем чуть-чуть «подсела» - меньше 10%. От спонсоров заработали в разы больше – на сто процентов. Денег привлеклось в клуб больше - по сравнению с прошлым сезоном на 20%. Только «Ариант» заключил соглашение на 100 миллионов рублей.

По финансированию команды на следующий сезон Телих заявил, что при подтверждении сотрудничества со всеми спонсорами, доля областного и городского бюджетов снизится на 30%. Пока что точно будет продолжена поддержка команды от одного из спонсоров, с остальными же в настоящий момент ведутся переговоры. Далее пошли вопросы о комплектовании состава в межсезонье. Николишин подтвердил, что последуют серьезные изменения в составе, и работа по этому направлению ведется как в России, так и за рубежом, в том числе и в Северной Америке. Не забудут при этом и собственных воспитанников, удачно выступающих прямо сейчас в МХЛ. Гомоляко отметил, что к тренировкам с основой обязательно будут привлечены лучшие игроки «Белых Медведей». Смогут ли они пробиться в заявку клуба на сезон, зависит от них.

Главный тренер Андрей Николишин

Бурные дебаты вызвало обсуждение игры «Трактора» в обороне. Не секрет, что команде здесь усиление просто необходимо, это и подтвердил Гомоляко. Один из коллег задал вопрос главному тренеру, с чем связан перевод в «Челмет» Дмитрия Костромитина, которого изначально брали как игрока основы черно-белых. Вот что ответил Андрей Васильевич: «Давайте я вам скажу честно. Мы можем даже Костромитина позвать и узнать, какие мы к нему предъявляли требования. Парень получил травму, но это его не избавляет от тренировочного процесса, восстановительных мероприятий и от всего прочего. А он, к сожалению, подумал, что, получив травму, он предоставлен сам себе и может делать все, что угодно. Ему сказали раз, два, но он не внял нашим требованиям. Поэтому он оказался в «Челмете» и будет там, пока не поймет, что профессиональный игрок не имеет права опаздывать на тренировки и не выполнять тренерские задачи».

Далее уже Сергей Юрьевич рассказал, с кем точно не будет продлен контракт. Во-первых, прошедший сезон стал последним в Челябинске для любимца публики Майкла Гарнетта. Также не будет в команде и Яна Булиса – по всей видимости, чешский легионер решил завершить карьеру. Вице-президент отметил, что никто из иностранных хоккеистов не стал требовать какой-либо компенсации в связи со скачком курса валют, что немаловажно в свете нынешней экономической ситуации. Прозвучал вопрос и о дальнейшей судьбе «Челмета». Гомоляко заявил, что вероятность сохранения фарм-клуба «Трактора» - 50 на 50.

Исполнительный директор Денис Телих

После этого пресс-конференцию снова перевели на обсуждение выступлений игроков черно-белых. Слово взял Андрей Николишин. Вот что наставник черно-белых сказал о Франсисе Паре: «Уже много было сказано по поводу Франсиса и его игры. То, как мы бы хотели, чтобы он играл и то, как он играл – две большие разницы. К сожалению, это наша вина, что мы не смогли достучаться до него и донести ту идею, которую мы хотели видеть. Поэтому что-то помешало нам из него сделать челябинского Мозякина в полной мере. Хорошо, что это получилось в каких-то играх, но в целом стабильности не было. Наверное, это вина тренерского штаба».

Оценки игры канадского форварда журналистам показалось мало, и Андрея Васильевича попросили остановиться на каждом хоккеисте в отдельности, включая даже третьего вратаря Фокина. Стоит отметить, что главный тренер «Трактора» никого не оставил без внимания и предельно подробно и честно отозвался обо всех игроках, задействованных в завершившемся сезоне. После его долгого спича последовал вопрос о контрактной судьбе самого Николишина, на который он ответил, что действующее соглашение рассчитано до 30-го апреля, переговоров пока не было, а рабочий процесс никто не отменял. Гомоляко при этом заметил, что переговоры о продлении контракта не будут тяжелыми.

Не остался без внимания и недавний инцидент в соцсети между Игорем Величкиным и болельщиком «Трактора», который вызвал хоккеиста на боксерский поединок. Гомоляко и Телих заявили, что никакие штрафные санкции к игроку не применялись, однако беседа с ним состоялась, да и контракт не будет продлен. В заключение пресс-конференции было объявлено о том, что с 5 по 12 августа состоится Кубок Губернатора Челябинской области, отменный в прошлом году из-за чемпионата мира по дзюдо. Уже точно участие в турнире примут «Автомобилист» и магнитогорский «Металлург».

P.S. По окончании мероприятия мне удалось задать вопрос Денису Телиху о баскетбольном «Динамо», которому в случае попадания в Суперлигу необходимо будет менять домашнюю арену. Директор «Трактора» заявил, что есть предварительная договоренность о том, что новой площадкой динамовцев может стать Дворец спорта «Юность», где на время баскетбольных матчей будет стелиться паркет. Но для этого нашим баскетболистам еще нужно решить поставленную задачу повышения в классе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру