Горжусь вами, прадеды!

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я ничего не знала о том, кто были мои прадеды, и решила расспросить об этом маму и бабушек. То, что я узнала, заставило меня более внимательно отнестись к истории своей семьи.

Александр Максимович Калганов – мой прадед. Он родился 20 марта 1904 года. Когда он ушел на фронт, то дома оставались жена и четверо маленьких детей. Дед был тяжело ранен. Больше сражаться с врагами он не мог, зато стал сражаться со смертью. И этот бой выиграл: вернулся домой. Стал работать в колхозе «Путь Ленина», и колхозники выбрали его своим председателем. Мало кто из солдат вернулся тогда в деревню Корантрав Белокатайского района. Кто-то погиб на фронте, кто-то умер в госпитале, поэтому люди шли к прадеду за помощью, а то и просто посоветоваться. Александр Максимович всем старался помочь. За свою работу он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Его колхоз был лучшим в районе. До сих пор люди с благодарностью вспоминают моего прадедушку.

Другой мой прадед – Василий Петрович Зернин также родился в 1904 году. Когда началась война, ему было 37 лет. Он работал налоговым агентом. У прадеда Василия было шестеро детей. Все они с нетерпением ждали от отца весточки с фронта. Он прошел, можно сказать, всю войну, и погиб 9 мая 1945 года в Чехословакии. Погиб в День Победы. Я думаю, что он перед смертью все же узнал, что Германия пала, что его дети будут жить в мире. Я горжусь вами, прадеды! Эти стихи я посвящаю вам.

Вы спасли нашу Отчизну.

На фронтах сражались дружно.

В битве жаркой за Россию

Вы закрыли ее грудью.

Я горжусь вами, герои,

Я люблю вас всех, родные.

Не были б такие люди,

Не было бы и России.

Ваша правнучка Маргарита ВОРОБЬЕВА

Автор: Маргарита Воробьева, 4 класс, МБОУДОД «Центр внешкольной работы «Ровесник», г. Куса

Руководитель: педагог дополнительного образования МБОУДОД «Центр внешкольной работы «Ровесник» г. Кусы Татьяна Геннадьевна Никифорова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру