Раненого бойца спасли подростки

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моего дедушку зовут Владимир Лазаревич Пономарев. Мы с ним большие друзья. Дедушка человек очень интересный: он увлекается рыбалкой, смешанными единоборствами, любит смотреть биатлон по телевизору, кстати, сам он тоже хорошо умеет стрелять.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В годы Великой Отечественной войны мой дедушка был еще подростком, почти моим ровесником. Ему было тогда 11 лет. Вместе с родителями он жил на Украине. Дедушка хорошо помнит, как все боялись фашистов. Оккупанты не жалели ни взрослых, ни детей. Они расстреливали и вешали тех, кто помогал партизанам, кто укрывал советских бойцов.

Село, в котором жил дед, немцы оккупировали в 1941 году. Начался голод. Многие жители кормились тем, что перекапывали мерзлую землю – выбирали картошку, собирали остатки колосков и т.д. Иногда находили какие-то продукты возле разбитых обозов или подвод. Однажды дедушка и его друг – сосед Вася – пошли на поле боя. Дед вспоминает, что они оба очень боялись, но голод пересилил страх. Идут по полю, видят: лежит солдат. Наш, советский! Немцы своих убрали, а русских – нет: оставили в назидание местным жителям.

Мальчишки подошли к солдату, пригляделись и увидели, что он живой. Солдат был в сознании, и он стал просить ребят, чтобы они его забрали с собой. Мальчишки еле переложили воина на салазки. Идти он не мог, так как был ранен в ногу. И вот по селу, среди бела дня мальчишки привезли санки, в которых находился раненый солдат. Хотя они и прикрыли его каким-то тряпьем, но любой стон мог выдать раненого.

Целые сутки раненый боец находился в доме моего деда. Потом моя прабабушка отправилась в районную больницу. Там был врач, который тайком лечил раненых советских солдат. Это был очень хороший доктор и очень храбрый человек. Он согласился принять найденного солдата.

И теперь уже ночью мой дед и его друг Вася повезли бойца в больницу. Было большим везением то, что никто не увидал мальчишек, никто не донес на них в полицию. Доктор вылечил бойца. Дедушка и Вася ходили его навещать. Однажды пришли, а солдата – нет. Ребята опечалились. Но оказалось, что солдат выжил. После войны в деревню, где жил дед, его мама и друг Василий, пришло письмо. Спасенный боец благодарил ребят за помощь и заботу.

Автор: Кирилл Бочкарев, 3 класс, МБОУДОД «Центр внешкольной работы «Ровесник» г. Куса

Руководитель: педагог дополнительного образования МБОУДОД «Центр внешкольной работы «Ровесник» Никифорова Татьяна Геннадьевна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру