Война прадедов так и не отпустила

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Для меня Героями (именно так – с большой буквы) Отечества являются мои прадедушки: Иван Павлович Скрипов и Геннадий Александрович Веселов. Это были добрые, работящие люди, которые никогда не мечтали о военной карьере. Но началась война, и они встали на защиту Отечества.

Итак, мой прадедушка Иван Павлович Скрипов родился 9 марта 1912 года в деревне Поташка. До войны проживал в поселке Красноармеец, работал в совхозе трактористом. Был женат на Анне Николаевне Скриповой (в девичестве Рыколова). Они жили очень дружно. Когда началась война, у прабабушки и прадедушки было трое детей: Зоя, Виктор и Тамара (моя бабушка).

Прадедушка Иван был призван на фронт Нижнесергинским РВК в самом начале войны. Домой он не вернулся, и родственники считали, что Иван Павлович пропал без вести. И только после войны пришло извещение о его гибели 19 августа 1942 года.

Когда создавалась Книга памяти к 65-летию Победы, появилась возможность подробнее узнать о гибели прадеда. По запросу в Министерство обороны обратилась его внучка – Ольга Викторовна Скрипова (моя тетя), проживающая в Москве. Выяснились следующие факты. Прадед воевал на Южном фронте, в районе Ворошиловграда (нынешний Луганск), в составе 198-го артиллерийского батальона. Он был рядовым, а воинская специальность у него была старший механик.

 

Началась Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция против группы немецких армий «Юг». Во время этих тяжелых боев прадед был захвачен в плен 13 июля 1942 года в Ворошиловграде.

Тетя Оля получила копию личного дела нашего прадеда, которое завели на него в концентрационном лагере Zeithain.

Из личного дела видно, что прадедушка попал в этот лагерь осенью 1942 года. Лагерь Цайтхайн был создан как лагерь смерти, изначально рассчитанный на физическое истребление его узников. Это был один из крупнейших лагерей для военнопленных. В личном деле прадеда отражена вся информация о его семейном положении, указан его рост – 171 см, цвет волос – блондин, и даже имеются отпечаток пальца и фотография прадедушки.

Из личного дела мы выяснили, что 7 ноября 1942 года прадед попал в Шталаг IV А (хозяйственная часть) и работал в составе рабочей команды Баутцен. Город Баутцен расположен на реке Шпрее, неподалеку от Дрездена. В этом городе было развито вагонное строение, и наш прадедушка работал на вагонном заводе № 825. Советские военнопленные содержались в лагерях в гораздо худших условиях, чем военнопленные других государств.

Вследствие постоянного хронического недоедания и изнуряющего труда советские военнопленные массово гибли. Это видно из личного дела нашего прадеда. В деле говорится, что 25 марта 1943 года Иван Павлович был переведен в Шталаг IV В (санчасть), а 30 марта 1943 года умер. В личном деле имеется и отметка о захоронении: Цайтхайн, участок № 58, блок № 1, ряд № 5.

Сейчас там открыт музей, где посетители могут увидеть историческую выставку о лагере. С 2001 года открыт для осмотра и подлинный лагерный барак. На месте захоронения сооружена арка высотой 4 метра и шириной 12 метров, а также возведен обелиск, где находятся братские могилы наших воинов. 22 июня 2003 года открыта новая выставка об истории военнопленных Цайтхайн. Моя тетя побывала на месте захоронения пленных и поклонилась этим братским могилам. Среди лежащих там – родной мне человек, мой прадед Иван Павлович Скрипов.

Другой мой прадедушка Геннадий Александрович Веселов родился 13 января 1913 года. К сожалению, я не знаю, на каком фронте он воевал, но знаю, что с войны он пришел контуженый (деформация кисти руки). По рассказам мамы и тети, у него очень болели раны, на спине имелись следы от ожогов. Уже в мирное время хирург сделал ему операцию – удалил осколок снаряда. В связи с контузией прадеда отправили с фронта домой в Кусу, где его ждала жена Елена Александровна. Вскоре у них родились два сына: Анатолий и Александр. Александр – это мой дед. К сожалению, он умер в 2001 году.

Работал прадед Геннадий в леспромхозе столяром, после войны у них с прабабушкой родилось еще трое детей. Вместе с прабабушкой они занимались домашним хозяйством. Мой прадед умер в 1977 году. В 2009 году ему был установлен памятник от Кусинского РВУ, как защитнику Отечества. Его дети считали, что война прадеда так и не отпустила. Всю жизнь он сражался со смертью.

Мой дед Александр Геннадьевич Веселов написал в память об отце стихотворение.

Памяти отцов верны

Не видел грозной он войны.

Горючих слез у матерей,

В войне терявших сыновей.

Развалин страшных городов,

В атаке гибнущих бойцов,

Не видел он концлагерей,

В печах, сжигающих людей,

Орудий грома не слыхал.

В ту пору он еще был мал.

Но помнит сверстников-сирот,

Что у детдомовских ворот

Сидели, ждали, вдруг придет

Отец-герой – солдат седой.

Прошла война. Отец весной

Вернулся раненым домой.

И мальчик на спине отца

Увидела страшный след свинца.

Увидел крупповскую сталь,

Что из груди отца достал

Хирург военный – полевой.

В ручонках эту сталь держал,

В слезах фашистов проклинал.

Хоть мы не видели всех ужасов войны,

Но памяти отцов останемся верны.

Мир на планете отстоим,

И никому пожар войны

Разжечь мы снова не дадим.

Я горжусь тем, что в моей семье так бережно хранят память о дорогих людях.

К работе прилагаю копию документов, привезенных тетей Олей, и копию стихотворения, написанного рукой деда – Александра Геннадьевича Веселова.

Автор: Светлана Котова, 6 класс, МБОУДОД «Центр внешкольной работы «Ровесник», г. Куса

Руководитель: педагог дополнительного образования МБОУДОД «Центр внешкольной работы «Ровесник» Татьяна Геннадьевна Никифорова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру