Кто сможет взять ипотеку и где?

Люди хотят жить уже сейчас. При этом южноуральцы готовы покупать квадратные метры под процент выше среднего по России. Банки, в свою очередь, не против снизить проценты, но стали подходить к выбору заемщиков гораздо тщательнее. В последнее время все чаще на запрос о взятии ипотеки приходит отказ. Так банки пытаются сдержать неминуемую волну просрочек по платежам.

Кто сможет взять ипотеку и где?

О том, кто сейчас может взять ипотеку, как выбрать достойный банк, какие квартиры предпочитают южноуральцы и во сколько обойдется улучшение жилищных условий, рассказали на пресс-конференции, организованной сайтом 74.ru.

Банк не одобряет

В 2014 году – впервые за несколько лет – просроченная задолженность южноуральцев выросла на 5%, констатирует ЦБ. По кредитам в рублях долг возрос на 6%, составив 1 млрд 67 млн, а вот по валютным, как ни странно, сократился на 11,8% до 37 млн рублей.

Конечно же во многом это связано с изменениями условий кредитования и программами реструктуризации, – пояснила начальник сводно-экономического отдела Челябинского отделения Уральского главного управления ЦБ РФ Ольга Лазарева.

Снизить число злостных должников в начале этого года помогло принятие банками комплекса мер.

 - Безусловно, здесь играют роль предупредительные меры и достаточно жесткая система скоринга при одобрении заявок, которая учитывает не просто текущую платежеспособность клиента, но и отрасль, в которой он работает, – рассказала начальник управления по работе с партнерами Челябинского отделения Сбербанка России Ирина Звонарева.

Немаловажно, что южноуральцы подходят к оплате своих кредитов более ответственно. Если по России просрочка занимает 2% портфеля банка, то в Челябинской области – всего 1,3%. По данным Банка России, за 2014 год объем выданных ипотечных кредитов по Челябинской области увеличился на 9%, что составило 37 млрд рублей.

- Если говорить про процент одобрения, то в 2015 году по сравнению с четвертым кварталом 2014 года он снизился на 2% и составляет 62-64%. На уровне 95% – участники зарплатных проектов. Есть отдельная категория, где уровень одобрения 100% – военная ипотека, – добавила Ирина Звонарева.

Найдем, где дешевле

Сейчас ипотека обходится южноуральцам несколько дороже, чем в среднем по стране. Если среднероссийская ставка начинается от 14%, то в Челябинской области она составляет 14,5%.

Перед очередным заседанием Центробанка по корректировке ключевой ставке, которое остоялось 13 марта, многие банки замерли в ожидании. Тогда прозвучало заявление от многих банкиров о том, что они готовы снизить проценты вслед за регулятором, если, конечно, он понизит ставку. К слову, с 16 марта 2015 года Банк России установил ключевую ставку на уровне 14% годовых, в связи с чем предлагается изменить процентную ставку по ипотечным жилищным кредитам, выданным в рамках программы поддержки, на уровне 12%», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Еще одним подспорьем как для банков, так и для южноуральцев стала федеральная программа субсидирования ипотеки до 13%. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 13 марта. На эти цели планируется выделить 20 млрд рублей. Главное условие получения субсидии – покупка квартиры экономкласса в новостройке. Кто сможет воспользоваться субсидией, пока не известно, но опасения, что на всех может не хватить, появились уже сейчас. По некоторым оценкам, этой суммы хватит только одному Сбербанку и то на полгода.

Еще одна проблема, о которой заявили риелторы – предложение на рынке. По данным риелторской компании «Служба недвижимости», из 117 адресов, выставленных на продажу, только 21 относятся к категории экономкласса. Кроме того, с начала года все новостройки начали объективно дорожать.

 - С января средняя цена на новостройки выросла на 2,3%, но это за счет того, что один из крупных жилых комплексов в январе-феврале объявил о значительных скидках. У остальных подорожание составило 3,7%, – поясняет замдиректора по развитию риелторской компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов.

В целом квадратный метр нового жилья экономкласса сегодня стоит 41 778 рублей, массовое жилье обойдется в 45 623 рубля за квадрат. Меньше всего подорожали типовые квартиры на вторичном рынке. Их цена поднялась всего на 0,09%, составив 45 112 рублей за метр. Однако не стоит забывать о том, что желающие переехать в хрущевку или сталинку сталкиваются еще и с дорогими кредитами, ведь проценты по ипотеке на вторичку значительно выше, чем на покупку квартир у застройщика. Но челябинцы (согласно банковской статистики) все чаще предпочитают новые квартиры. Доля продаж квартир в новостройках в 2014 году превысила 50%. Такие квартиры чаще всего продаются с полной строительной отделкой, планировки и инфраструктура лучше, а ипотека стоит дешевле. Заезжай и живи.

Лучший банк выберет народ

С другой стороны, перед всеми желающими улучшить свои жилищные условии встает серьезный вопрос выбора достойного банка. Где самые квалифицированные консультанты и низкие проценты? В каком банке наиболее удобная сеть банкоматов и максимально низкие ставки по кредитам? Где самые выгодные условия по вкладам? Ответить на эти и многие другие вопросы поможет новый народный рейтинг сайта 74.ru – банковская премия «Золотой штурвал», стартовавшая 12 марта. На протяжении двух месяцев южноуральцам предлагают оценивать банки по разным критериям, чтобы составить рейтинг самых лучших банков.

В Челябинске и области работает порядка 80 банков разного размера – от небольших местных до крупных региональных и федеральных гигантов. И даже несмотря на то, что некоторые южноуральцы настроены категорично против банковских кредитов, все равно так или иначе имеют к банкам отношение: кто-то получает зарплату на пластиковую карту, кто-то платит за коммунальные услуги или хранит там свои сбережения. И каждый при этом по-своему оценивает банк, его продукты и сервис. Именно для того, чтобы донести до банков пожелания клиентов, их рекомендации или просто приятные слова, сайт Сhelfin.ru запустил уникальный проект – банковскую премию «Золотой штурвал», чтобы каждый житель региона мог оценить «свой» банк по разным критериям, дать руководству несколько ценных советов или высказать свое справедливое недовольство.

Банки в свою очередь получат актуальную обратную связь и смогут выявить сильные и слабые стороны в своей работе.

Текущая экономическая ситуация, а также изменение ставок по кредитам и вкладам привели к тому, что южноуральцы стали тщательнее подходить к решению своих финансовых задач. Все помнят череду отзывов лицензий у банков, наделавших много шума. Банки теперь борются за каждого клиента, а челябинцы детальнее анализируют их предложения. Наладить взаимодействие между банками и клиентами и призван наш проект, – комментирует руководитель проекта Анастасия Пушкарева.

- Лояльность и клиентоориентированность банков – это очень важные вещи. Тем более сейчас, когда южноуральцы пристально следят за развитием экономической ситуации в стране и активно интересуются банковскими продуктами.

Голосовать можно за любой банк по 15 критериям. Организаторы проекта подобрали самые «народные» критерии: низкая стоимость кредитов, наличие парковки, отсутствие очередей, широкая банкоматная сеть и пр. Поставьте галочки возле тех критериев, которые действительно по вашему мнению присущи этому банку, и ваш голос принят. Помимо этого можно оставить свой комментарий в отдельной форме – гарантируем, банк его увидит.

Параллельно с народным будет проходить закрытое голосование специально учрежденным экспертным советом, в состав которого, например, войдут министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова и руководитель УФАС по Челябинской области Анна Козлова. На них возложена самая ответственная задача — оценить банки с точки зрения профессионализма. Оценить банки можно будет до 15 мая, итоги проекта будут подведены 21 мая.

Фото: Евгений Емельдинов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру