Он никогда не рассказывал о том страшном времени

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Однажды я увидела в библиотеке листок из старой книги, где были строчки стихотворения:

Упал солдат в полях холмистых.

Земля ворочалась в дыму,

Стремглав матерые фашисты

Как волки бросились к нему...

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Зимин Николай Васильевич с семьей. 1952 год

Я не знаю, кто автор, о чём было дальше, но поняла, что это стихотворение о войне, о солдате, который попал в плен. Мне стало очень больно и грустно, потому что и мой прадед Николай Васильевич Зимин в далеком 1943 году попал в плен, пробыл там долгих два года.

К счастью, он вернулся домой, трудился, растил детей, но никогда не рассказывал нам о том страшном времени. Сейчас моего прадеда нет с нами, но очень хочется с ним поговорить, рассказать ему о себе, о своей жизни. Мысленно посылаю ему письма: "Дорогой мой прадедушка, я каждый день радуюсь тому, что у нас мир, голубое небо, яркое солнце. Меня окружают близкие люди - мама, папа. У меня много друзей, я учусь в 5 «А» классе, посещаю танцевальный кружок, участвую в разных мероприятиях, конкурсах. Люблю слушать рассказы о тебе. Каждый год 9 мая приходим всей семьёй к памятнику павшим войнам, вспоминаем тебя, дорогой прадед, благодарим за то, что ты и многие-многие солдаты не щадили своей жизни во имя нас, ваших внуков и правнуков. Спасибо всем, кто дал нам это мирное небо, возможность жить и учиться, петь и танцевать, читать и писать. Жаль, прадедушка, что ты не видишь всего этого, но всё это благодаря тебе. Мне очень хочется, чтобы ты радовался за меня и гордился мной. Твоя правнучка Вика".

Когда я познакомилась с историей жизни моего прадеда, Зимина Николая Васильевича, мне захотелось побольше узнать о его семье, о его родителях, братьях и сёстрах.

Зимин Николай Васильевич с сестрами. 1960год

Мне удалось узнать, что все они были родом с великой реки Волги из Горьковской области. Жили в сельской местности, работали в колхозе. Семья была очень большая: мой прапрадед Василий Игнатьевич Зимин и моя прапрабабушка Василиса Егоровна Зимина имели шесть детей: двоих сыновей и четырёх дочерей. В 1930-е годы в Поволжье был страшный голод, поэтому мой прапрадед вывез свою семью на Урал.

Они устроились на гостеприимной Уральской земле, и жизнь понемногу наладилась. Все работали в колхозе на полях и на фермах. Прабабушка часто рассказывала мне об этом времени: «Вставали летом очень рано, часов в 5-6 утра. Очень хотелось спать, но надо было идти на утреннюю дойку, каждая доярка должна была подоить больше 20 коров. Это было тяжело, болели руки, спина, голова. После дойки шли в поле, пололи свеклу, картошку. Жара, солнце всю голову напечёт, сил нет. А вечером опять доить коров. Но мы не унывали, пели песни, поддерживали друг друга.»

После таких рассказов прабабушка надолго замолкала, наверное, переживала заново те тяжёлые годы.

Зимина Василиса Егоровна. 1970 год

Но тут нагрянула новая беда: Гитлер напал на Советский Союз и началась Великая Отечественная война. Сыновья Николай Васильевич и Григорий Васильевич ушли защищать свою Родину, а остальные всю войну трудились на земле. Мужчины были на фронте, и вся тяжелая работа была на женщинах и детях.

Огромный вклад в Победу над врагом внесли труженики тыла, отдавая всю свою силу для победы над врагом.

Мой прапрадед умер от болезней и тяжёлого труда во время войны, один из сыновей погиб на фронте. Мой прадед вернулся после победы домой. Все работали, а потом обзавелись семьями и стали строить мирную жизнь уже в разных районах нашей страны.

семья Зиминых. 1990 год
Прабабушка Зимина Анна Петровна и бабушка Татьяна Ивановна. 2003 год

Вот всё, что я смогла узнать о своих далёких родственниках. Жаль, что их всех уже нет с нами. Я горжусь ими!

Автор: Виктория Зимина, ученица 5 «А» класса МБОУ Кичигинской СОШ имени В.П.Кибальника

Руководитель: учитель русского языка и литературы МБОУ Кичигинская СОШ Харитонова Наталья Аркадьевна.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру