В блокадном Ленинграде потеряла всех родных

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Нас зовут Саитова Ирина и Вернигорова Аза, мы родились под мирным небом. Мы не видели всех ужасов Великой Отечественной войны, но много об этой войне смотрели по телевизору, читали книги. А еще нам рассказывала о войне наша прабабушка Гетт Наталья Алексеевна. Она пережила всю войну и до сих пор живет и здравствует. Мы хотим рассказать о ее жизни.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Гетт Наталья Алексеевна

Наталья Алексеевна Воловодова (Гетт) родилась в Ленинграде 31 июня в 1923 году. Её мама работала учителем математики, а папа - экономистом завода «Светлана». Семья была крепкая и дружная. Вечерами все собирались в общей гостиной, читали книги, рассказывали разные истории, смеялись и просто делились событиями прошедшего дня. Наталья Алексеевна училась в гимназии, посещала кружки, различные художественные выставки. В свободное от дел время всей семьей они ходили в театры. Больше всего предпочитали пьесы. Одной из любимых была пьеса «Глубокая провинция». После представления, гуляя по вечернему Ленинграду, делились впечатлениями. Еще прабабушка любила читать. Дома у неё была своя библиотека. Зимними вечерами в доме Воловодовых собиралась большая компания родных и близких людей. На этих встречах наша прабабушка читала стихи и произведения поэтов того времени.

Наталья Алексеевна любила общаться со сверстниками. У неё было много друзей и товарищей. На каникулах они ходили в походы, где играли в разные игры, сидели с гитарой у костра.

Окончив с отличием гимназию, прабабушка мечтала стать балериной, но родители были против и отдали её в музыкальное училище. Основным её занятием было фортепиано.

Казалось, все дороги открыты и жизнь прекрасна, но страшное известие о начале Великой Отечественной войны, разрушило все планы и мечты.

1941 год 8 сентября, понедельник. Все дороги, связывающие Ленинград со страной, перерезаны. Город оказался в блокадном кольце, а в нем – 2 миллиона 544 тысячи жителей. Все население, в том числе дети, женщины и старики... Первые месяцы блокады показались всем сущим адом. Порции хлеба были минимальными. И то давали его не всем и не всегда. Наталья Алексеевна получала 150 грамм хлеба. Чтобы получить на 100 граммов больше, ей приходилось работать дополнительно. Изможденную голодом, ее вместе с другими людьми обвязывали веревкой вокруг пояса, край которого цепляли за балку. Это делали, для того чтобы во время работы люди не падали от бессилия. В блокадном Ленинграде съели всех кошек и собак, чтобы хоть как-то утолить голод. Люди выживали, как могли. Прабабушка рассказывала, что её соседка резала себе вены и кормила кровью свою дочь.

Еще прабабушка говорила, что весной они выкидывали отходы на улицу, а зимой раскопали их и утолили голод. Но и эти способы выживания не помогли. Население гибло от истощения. Сначала людей увозили и хоронили в деревянных ящиках, потом по улицам ездил грузовик и собирал трупы, а дальше не делали даже этого. Наталья Алексеевна вспоминает: «Моя знакомая завернула в простынь свою умершую мать, положила на санки и повезла на место, куда складывали мертвые тела. (Ныне, известное как Пискаревское кладбище). Но пройдя половину пути, скончалась, обессилив». В первый год блокады у Наташи умерли родители, она осталась с бабушкой.

Позже она была зачислена в группу ПВО (противовоздушная оборона), где по звуку самолетов различала, вражеский самолет или наш.

В конце блокады Наташу с ее бабушкой эвакуировали по дороге жизни. Но в пути бабушка Натальи Алексеевны умерла от тифа. И Наталья осталась одна со своей болью и горем. Но жизнь шла, не стояла на месте. Через некоторое время она поступила в Москве в железнодорожный техникум. После его окончания её направили в Казахстан в поселок Карсакпай мастером железнодорожной линии. Проработав несколько лет, баба Наташа познакомилась с Николаем Гетт, своим будущим мужем. Там же вышла замуж. После семья переехала в Увелку. В 1952 году их приглашают в село Кичигино в колхоз. На заработанные деньги они построили дом. У Натальи и Николая Гетт родилось четверо детей - три девочки и один мальчик. Жили они бедно, но дружно и счастливо. Питались тем, что росло на огороде и что давало хозяйство. Валенки и сапоги были одни на четверых. В семье берегли каждую копейку. Наши прабабушка и прадедушка работали, не покладая рук, с утра до вечера. Поэтому дети росли самостоятельными и ответственными.

Сейчас Наталья Алексеевна имеет семь внуков и десять правнуков. Мы очень дружная и крепкая семья. Любые радости и горе мы переживаем вместе. Для родных и близких людей Гетт Наталья Алексеевна – Герой Отечества.

Слушая рассказ прабабушки, вспоминая эпизоды из военных фильмов, не перестаешь удивляться мужеству, силе воли людей, живших и воевавших во время Великой Отечественной войны. Мы преклоняем свои головы перед ними.

Автора: Аза Вернигорова, Ирина Саитова, ученицы 11 класса МБОУ

Кичигинской СОШ имени В.П.Кибальника

Руководитель: учитель русского языка и литературы МБОУ Кичигинская СОШ Дудинская Елена Викторовна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру