Война оставила прадеду память - осколок у сердца

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка, Черняков Илья Васильевич, родился 20 июля 1925 г. в селе Остроленко Нагайбакского района Челябинской области. Семья была многодетной. Прадед был четырнадцатым ребенком, самым младшим. Он закончил пять классов Остроленской школы. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, прадедушка работал трактористом, ему было 16 лет. Было трудное время, работали с раннего утра и до поздней ночи. На сон отводилось два-три часа в сутки.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Летом 1943 года прадеда Илью призвали в армию. Сначала он проходил три месяца военную подготовку в Чебаркуле. Было голодное время, весь хлеб отправляли на фронт. Но никто не унывал. Все верили в победу.

После учений мой прадедушка попал на Курскую дугу, где шли тяжелые бои. Было очень страшно, погибло много солдат. В одном из боев дедушка был ранен в ногу. Около шести месяцев он пролежал в госпитале. За бои на Курской дуге мой прадедушка был награжден медалью «За отвагу». После госпиталя он вернулся в строй, защищать Родину. В 1945 году прадед Илья был ранен во второй раз, в грудь. Война на всю жизнь оставила о себе память в виде осколка у сердца солдата.

В конце войны прадеда отправили в город Мурманск на Северный Балтийский Флот. Там он служил мичманом на военном корабле.

Мичман Черняков Илья Васильевич
Черняков И.В.- второй (слева направо) – на боевом корабле, г. Мурманск
Черняков И.В. с сослуживцами. (стоит первый в первом ряду справа налево). г. Мурманск

Прадедушка Илья награжден «Орденом Великой Отечественной войны», медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «В честь 30 годовщины Советской Армии 1918-1948г.г.».

Митинг в родной деревне. Черняков Илья Васильевич во втором ряду первый справа. 9 Мая 1980г. с. Остроленко

Таков был вклад моего прадеда в победу в Великой Отечественной войне.

В 1960 году прадедушка вернулся в родные края. Женился, и у него родились три дочери. В селе Остроленко прадедушка работал трактористом. Был бригадиром.

Прадедушка прожил достойную жизнь. Жители села его уважали, а дети и внуки любили и гордились им. Умер Илья Васильевич в 2000году. Меня тогда еще не было на свете. О жизни прадеда мне поведала бабушка Надя, его дочь.

Сейчас я учусь в 3 классе, и я понимаю, что мой прадед Илья - настоящий герой и пример для подражания. Я горжусь своим прадедом!

Митинг в родной деревне. Черняков Илья Васильевич во втором ряду первый справа. 9 Мая 1980г. с. Остроленко

Автор: Ярослав Котов, 3 класс МОУ Куликовская СОШ Нагайбакский район

Руководитель: учитель начальных классов МОУ Куликовская СОШ Нагайбакский район Инна Николаевна Шитякова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру