Они безгранично любили жизнь, но, тем не менее, рисковали ею…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Что такое война? Это страх, отчаяние, смерть… Сейчас в нашей стране нет, наверное, ни одной семьи, чьи бы родственники не были на войне или хотя бы жили в это ужасное время, когда на фронт уходили мужчины, когда на заводах работали женщины и дети только для того, чтобы помочь своей стране. Сейчас люди начинают забывать о войне, а ведь наши деды и прадеды спасли наши жизни. Если бы не они, то, возможно, мы бы стали рабами фашизма. Всё-таки в каждой семье были или есть такие люди, которые помнят, что такое война. В моей семье тоже были такие люди, о которых я сейчас и расскажу.

Мой прадедушка, Ильясов Насибулла Самигулович, ушёл на войну в 1941 году, то есть в самом начале войны, воевал в пехотных войсках и дошёл до Берлина. В 1944 году во время боя его отряд попал под сильный обстрел и вынужден был отступать. Когда прадедушка опускался в траншею, осколки попали ему в ногу. Её пришлось ампутировать ниже колена… Другой мой прадедушка, Халилов Миндияр Зинурович, служил на военном крейсере в Тихом океане. Вернулся он уже после окончания войны с орденами и медалями.

Халилов Миндияр Зинурович

Безгранично любя жизнь, эти самые обыкновенные, не героические люди, тем не менее, в течение четырех долгих лет ежедневно рисковали ею, самоотверженно шли на подвиг, на смерть, чтобы только приблизить победу. Для этих людей, дорогих моему сердцу, жизнь и борьба во имя Родины неразделимы. Героизм для них – не минутная вспышка, а норма поведения, мировоззрения. Я верю, что таких людей нельзя победить. Убить можно, а победить нельзя. Моя семья помнит о подвиге моих прадедов. Их уже нет в живых, но мы вспоминаем о них с благоговением, с болью душевной, с гордостью за них.

Сейчас в России много озлобленных и недовольных. Мы с болью и тревогой наблюдаем и за событиями на Украине. Не дай Бог, чтобы это повторилось в России! Чтобы этого не произошло, нужно раз и навсегда возненавидеть фашизм, соседу, другу рассказать, как он страшен и бесчеловечен. Нужно стать ближе друг к другу, человечнее и думать не только о своей сиюминутной выходе, а о собратьях. Всегда помнить, благодарить публично тех, кто страдал в сороковых на войне, в плену, в тылу.

Тогда мы сможем стать

Людьми из тех людей, что людям,

Не пряча глаз, глядят в глаза…

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру