На Южном Урале растет количество вакансий в сфере туризма

Одним из основных стабилизаторов рынка труда в ближайшие месяцы в преддверии открытия курортного сезона должна стать туристическая сфера региона, в которой в кризисный период, впрочем, наметились и новые тенденции, однако предприятия сектора уже сейчас готовы предложить южноуральцам рабочие места.

На Южном Урале растет количество вакансий в сфере туризма

- Состояние рынка труда в регионе достаточно стабильное и покойное. На сегодняшний у нас зарегистрировано 31 905 безработных, надо сказать что конец марта и начало апреля - это, как правило, пик безработицы. – рассказывает Вера Трофимова, заместитель начальника управления по труду и занятости населения Челябинской области. - В нашей службе 23 тысячи вакансий и число их постоянно увеличивается. Только с начала года создано около трех тысяч новых рабочих мест. К нам могут обращаться не только те, кто потерял работу, но и те, кто хочет сменить специальность, женщины в декретном отпуске и пенсионеры. В Миассе, например, как и везде востребованы рабочие, инженеры, много профессий строительного профиля, врачи и медсестры, работники социальной сферы. Миасс это не только промышленный высокоинтеллектуальный город, это еще и туристическая зона, которая сейчас интенсивно развивается. Там создаются дополнительные рабочие места: аниматоры, уборщики, рабочие и повара, строители.

- Несмотря на некоторое снижение числа корпоративных клиентов, которые в условиях кризиса, видимо, решили сэкономить на своих мероприятиях, связанных с обучением или team-building-ами, индивидуальный спрос на туристические услуги в регионе в целом возрастает, — отмечает Анастасия Нигматулина, исполняющая обязанности генерального директора миасского предприятия ООО «Золотой пляж». — Например, у нас, в связи с запуском в ближайшее время нового отеля, требуются горничные, дворники, сантехники, электромонтеры, администраторы, то есть профессии как с наличием специального образования, так и без него. Мы в свою очередь готовы предложить нашим сотрудникам расширенный социальный пакет, доставку с работы и обратно, однако и попасть к нам непросто, поскольку наше предприятие практикует многоступенчатую систему отбора.

- Ближе к летнему сезону в связи с открытием новых точек питания будут востребованы также официанты, кухонные работники и повара. На часть подобных сезонных вакансий мы готовы брать, например, студентов, — отмечает Кристина Кулемина, руководитель комплекса питания предприятия.

- Объявление о работе я нашел в интернете. Испытательный срок составил месяц, — рассказывает Тимофей Айкин, администратор «Золотого пляжа». — Я смог закрепиться на данном месте во многом благодаря службе в армии, которая меня закалила, поскольку работа очень непростая, с напряженным графиком и постоянными стрессами, справиться с которыми способен не каждый, отсюда и относительно высокая текучка кадров.

Впрочем, по словам Александра Иванова, директора ОКУ ЦЗН города Миасса, «туристическая сфера региона должна набрать обороты только через месяц-полтора, тогда и появится значительное количество вакансий. Пока же их немного, в частности, совершенно не востребованы экскурсоводы, аниматоры и воспитатели».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру