Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война внесла неизгладимый след в историю России. Погибли миллионы людей. Другие были ранены или понесли огромный ущерб. В числе воевавших на той войне были и мои родственники.

Мой прадедушка Верхотурцев Яков Макарович ушел на фронт с самого начала войны. Принимал участие во многих сражения. Погиб в 1943 году на Курской дуге. Сначала считался пропавшим без вести. О нем известно очень мало. Еще один мой прапрадед, Галендзовский Иосиф Иосифович, был военным инженером-летчиком, принимал участие в сражениях, прошел войну до конца. Мой прадед Галендзовский Анатолий Иосифович, отец моей бабушки, ушел на войну, когда еще был мальчишкой. Тогда все понимали, что война заканчивается, поэтому молодых солдат берегли. Его отправили учиться в военное училище. Когда он окончил это училище, стал служить в морской пехоте. Прошел войну до конца. Еще один прадед, Галий Гумеров, сражался под Берлином. Сначала считался пропавшим без вести, но потом пришла похоронка. Погиб 8 мая 1945 года, в тот самый день, когда кончилась война.

Эти ужасные годы никогда не выйдут из нашей памяти. Сколько снято фильмов, сколько написано книг и стихов, сколько историй рассказано на тему войны. Мы должны помнить, знать и ценить! Ведь мир, в котором мы живем, стоит на крови, на жизнях наших предков. Благодаря этим людям мир вышел из самой ужасной черной полосы человечества – мировых войн. И благодаря им была остановлена одна из самых чудовищных и античеловеческих угроз – фашизм!

Вечная память!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру