Погиб в 41-м под деревней Высокое

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Приближается знаменательная дата - 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Эта война- это огромная душевная рана в человеческих сердцах.

 

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу. Но ведь её не хотели и те, кто погибал. Они не думали о смерти, о том, что не увидят ни солнца, ни своих детей, ни близких. А думали о том, чтобы защитить Отечество от врага. Мой прадедушка, Тимофей Степанович Кочуров, тоже воевал на войне.

Тимофей Степанович родился в 1907 году в г. Шадринске Курганской области. В 1930-е годы вместе с женой Анной приехал на строительство Магнитки. В молодой семье родились два сына Гена и Женя. В 1933 году был назначен начальником цеха Магнитогорского мясокомбината.

Началась война. Мой прадедушка был призван в армию в июле 1941 года. Воевал в составе 373 стрелковой дивизии ( 1235 стрелковый полк) . 373-я стрелковая дивизия была сформирована в городе Чебаркуле Челябинской области с июля по 15 ноября 1941 года. Личный состав дивизии в основном состоял из уральцев, вчерашних рабочих, колхозников и служащих, а также частично из воинов, вернувшихся в строй из госпиталей. 15 ноября 1941 года пятью эшелонами дивизия отправилась на фронт.

19 ноября 1941 года части дивизии стали прибывать в Грязовец Вологодской области. В Грязовце формировалась 39-я армия, которой командовал генерал-лейтенант Богданов. В Грязовце дивизия находилась около недели.

27 ноября 1941 года 373-я стрелковая дивизия прибыла в местечко Кукобой Ярославской области. 13 декабря дивизию вновь погрузили в вагоны. Через Ярославль, Рыбинск 17 декабря 1941 года эшелоны дивизии прибыли в Торжок. Получив ящики со стрелковым оружием, совершив марш к фронту, части дивизии поэтапно (первым это сделал 1235-й стрелковый полк на рассвете 22 декабря 1941 года) вступили в бой на одном из участков Калининского фронта.

Был получен приказ на прорыв немецкой обороны «Линия Шуберта». 22 декабря 1941 года 373-я стрелковая дивизия вступила в тяжелый бой с немцами, имея задачу прорвать их укрепленную позицию, овладеть деревней Высокое и наступать в направлении города Ржева. Части дивизии несли потери. 26 декабря дивизия снова перешла в наступление, прорвала оборону немцев, заняла ряд деревень и вышла на рубеж к деревне Высокое. Немцы понесли большие потери в живой силе и технике.

По приказу командования была занята оборона. В итоге боевых действий «Линия Шуберта» была прорвана. Захвачено много разнообразной военной техники, уничтожено большое количество живой силы противника. Пленных оказалось мало. Трупами же противника усеялось все поле боя. Велики были и наши потери.

Мой прадед - Тимофей Степанович Кочуров - сержант, командир отделения погиб 28 декабря 1941 года при освобождении деревни Высокое Калининской области. Был похоронен в братской могиле.

Мой дедушка Кочуров Евгений Тимофеевич всю жизнь искал братскую могилe, в которой похоронен его отец. Информация была противоречива, так как было перезахоронение. После смерти дедушки этим занимался мой папа – Сергей Евгеньевич Кочуров. Он нашел братскую могилу, где похоронен прадедушка.

Мы вспоминаем солдат этой страшной войны и говорим им: «Большое спасибо за мирное небо, за ласковое солнце!» Я хочу обратиться ко всем: «Чтобы не повторилась эта страшная война, чтобы жизнь на земле не содрогнулась от взрывов, чтобы не плакали матери, помните - какой ценой досталась Победа! Берегите мир! Берегите память!»

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру