Труженик Танкограда

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка, Александр Сергеевич Минин, родился 11 августа 1911 года в городе Кустанае. Детство его было очень трудным, рано умерла мать. С 10 лет мальчику пришлось самому зарабатывать на хлеб. В1921 году, когда был страшный голод, он был вынужден бросить родной колхоз и поехать на заработки в Среднюю Азию в город Ташкент. Затем завербовался на лесозаготовку на Дальний Восток. Но вскоре, в поисках лучшей доли, вернулся в родные края. Колхоз к тому моменту был разорен. Везде царила разруха и голод. Молодой Александр Сергеевич уезжает в Челябинск и поступает учиться на рабочий факультет.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Минин Александр Сергеевич

По распределению он был отправлен на Тракторный завод на ответственный участок. Всю Великую Отечественную войну прадед проработал мастером смены. Честно трудился, выполнял и перевыполнял план. По вечерам ходил повышать свой уровень в школе мастеров.

В первые месяцы Великой Отечественной войны Челябинский тракторный завод перешел на выпуск танков. Уже осенью 1941 года челябинские танки участвовали в тяжелых боях под Москвой. Летом 1942 года Танкоград перестроил конвейер и за 33 дня наладил выпуск танка Т-34, признанного лучшим танком II мировой войны. Прадед трижды просился на фронт, но ему, как хорошему специалисту, не давали разрешения.

Закончилась война, и была поставлена задача создать ядерный щит для нашей страны. По направлению партии прадедушка в 1947 году был направлен в Челябинск–40. Работал на 20-м заводе электромонтером по обслуживанию электрооборудования.

Александр Сергеевич был высококвалифицированным специалистом. Имел правительственные награды за самоотверженный труд на благо нашей Родины.

Был отличным семьянином. Его жена Клавдия Игнатьевна Минина наравне с мужем работала на заводе, имела огромное количество правительственных наград за мужество и отвагу. Вместе они воспитали четырех прекраснейших детей. Все они живут в нашем городе и работают на основном оборонном производстве Озерска, умножая славу и мощь любимой страны России.

Умер Александр Сергеевич, герой тыла, 18 апреля 1982 года от лейкоза крови.

Слава героям тыла – защитникам Родины!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру