В Агаповском районе появится Вечный огонь

В Агаповском районе (Челябинская область) приступили к изготовлению Вечного огня и стелы памяти. Над изготовлением монумента работают лучшие местные кузнецы.

В Агаповском районе появится Вечный огонь

Как сообщает пресс-служба челябинского регионального отделения ОНФ, инициативу о реставрации и возведении символов неугасаемой памяти воинам-героям Великой Отечественной войны поддержали представители социально ответственного бизнеса. Так, в Агаповке на народные средства уже изготавливают Вечный огонь и стелу памяти.

Разработанный дизайн мемориала соответствует классическим канонам – языки пламени будут отражаться в пятиконечной звезде, символизирующей охрану и безопасность. Ее украсят дубовыми листьями, олицетворяющими вечную память, силу и мощь, и георгиевской лентой – символом победы в Великой Отечественной войне. «Мы хотим сделать «Вечный огонь» на века, чтобы к нему приходили отдавать дань памяти многие поколения детей, внуков и правнуков героев-победителей Священной войны», – рассказал руководитель агаповского отделения общественной организации «За возрождение Урала» Алексей Гараев.

Рядом со звездой разместится стела, на которой установят семь плит с краткой биографией Героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы, родившихся и ушедших на фронт из Агаповки. Контролировать сохранность и содержание объекта будет глава Агаповского района Александр Домбаев. «Память на баланс не поставишь. Уход за мемориалом будет на ответственности администрации и совести граждан. Мы создаем памятник на народные средства и должны его поддерживать в идеальном состоянии», - заявил руководитель муниципалитета.

Пока неясно, когда официально откроют мемориал, но уже известно, что Вечный огонь точно будет гореть первого мая. Не исключено, что символ неугасаемой памяти установят уже в середине апреля.

Вместе с тем продолжаются работы по ремонту Вечных огней в других территориях. Так, в Карталинском районе в ближайшие дни начнется реставрация монумента. На особом контроле активистов регионального отделения ОНФ находится ремонт мемориала Славы в Златоусте. Местные власти уверяют, что Вечный огонь в городе оружейников будет в идеальном состоянии уже первого мая.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру