И мою семью не обошла война

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война - это самое, по моему мнению, страшное слово для человека. В России нет семьи, которой бы не коснулась война, будь то в тылу или на фронте. И мою семью не обошла война. 

Мой прадед, Бархатов Дмитрий Ефимович, 1909 года рождения, уроженец города Нязепетровска, был участником Великой Отечественной войны. Ушел на фронт в 1941 году. Дома остались жена, дочь и сын. Воевал в пехоте стрелком. Был ефрейтором. Он испытал все невзгоды войны.

Бархатов Дмитрий Ефимович

Мама говорит, что когда дедушка рассказывал ей о войне, она плакала. Но бабушка моей мамы ее утешала и говорила, что дедушке повезло - он вернулся с войны живой.

У моего прадеда было три ранения. Он очень долго лежал в госпитале, победу встречал в Нязепетровске.

После войны работал конюхом в сберкассе. Умер в 1994 году.

У прадеда Дмитрия Ефимовича было много медалей: орден Великой Отечественной войны, медали «За отвагу», « За мужество» и другие.

Прадед Сохрин Андрей Константинович, 1905 года рождения, проходил учебу в военной части города Чебаркуля. Сразу после окончания учебы его направили на передовую в город Ленинград. От него было всего два письма.

Сохрин Андрей Константинович

Погиб прадед в июле 1942 года в Новгородской области. Похоронен в братской могиле. В городе Нязепетровске на мемориале «Героям ВОВ» отпечатано его имя.

Прадеда Воронова Захара Петровича, 1909 года рождения, боевые действия миновали, но он тоже внес свой вклад в историю войны. Прадед служил на Дальневосточном флоте. Был водолазом, капитаном II ранга. Участвовал в экспедициях, которые доставали наши лодки со дна после боевых действий. Имел много наград. На фото у него вся грудь в орденах. Умер он в 1994 году.

Воронов Захар Петрович

Пока наши прадеды воевали, наши прабабушки заботились о семьях, выживали, как могли. Им было тоже очень тяжело в военные годы, но они не падали духом и ждали своих родных с войны.

Бархатова Анастасия Константиновна во время войны работала няней в детском саду, потом санитаркой в инфекционном отделении
Сохрина Елизавета Харитоновна
Воронова Александра Яковлевна

К моему великому сожалению, тех моих родных, кто участвовал в Великой Отечественной войне уже нет в живых. О них мне рассказали мои родители и бабушка с дедушкой. И чтобы узнать о войне, я смотрела фотографии, фильмы, читала книги, посещала музей.

Те воины, которые сражались за Родину, показали свое мужество, силу и отвагу, дали нам все, чтобы мы жили в мире и согласии. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру