Прадед ушел в партизанский отряд

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В канун празднования Дня Победы мы все чаще вспоминаем о тех, кто совершил подвиг во имя жизни на Земле. А что же такое подвиг? Когда произносишь это слово, в памяти всплывают образы прославленных людей. Но сколько безымянных героев, сражавшихся за каждую пядь советской земли, безмолвно хранит сыра земля?!

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я думаю, не бывает подвигов больших и маленьких, если за ними стоит жизнь человека. Каждый герой достоин памяти и почета. Память эта живет в сердцах родных и близких, ее передают из поколения в поколение, рассказывая о том, как воевали на фронте отцы и братья, как пережили страшные дни войны те, кто остался в оккупации.

От своих родителей я узнала о прадеде Клименко Игнате Степановиче. Он родился в 1912 году в Брянской области. Семья была большая - пять сыновей и дочь. Жили дружно, работали в колхозе, строили планы…

22 июня 1941 года в 12 часов дня по радио выступил Молотов с официальным обращением, сообщил о нападении Германии на СССР и объявил о начале Великой Отечественной войны.

Началась мобилизация в ряды Красной Армии, три старших брата Игната Степановича были призваны на фронт. Вместе с другими жителями села, мой прадед был направлен на строительство оборонительных сооружений, копал противотанковые рвы с утра и до темной ночи.

В первые дни войны наши войска несли невиданные потери. Моего прадеда направили в районный центр в военкомат для отправки на фронт. Но уже по дороге в райцентр поступило сообщение, что населенный пункт захватили немцы. Все вернулись домой. В ноябре 1941 года Игнат Степанович ушел в партизанский отряд вместе со своими односельчанами. Командовал партизанами Федоров, впоследствии генерал-майор, Герой Советского Союза.

Основная база партизанского отряда находилась в лесу, недалеко от села Елино Щорского района Черниговской области, что на Украине. Впоследствии отряд перешел в леса Брянской области. Местное население активно помогало партизанам. За это немецкие каратели жестоко наказывали селян. Людей расстреливали, сжигали их дома. Всего за годы войны погибли более 300 его односельчан, в основном женщины и старики.

После освобождения района, в котором находился партизанский отряд, Игнат Степанович был направлен на фронт и служил рядовым в артиллерии.

В конце 1943 года в бою рядовой Клименко был тяжело ранен и направлен на излечение в госпиталь.

После долгого лечения и реабилитации Игнат Степанович вернулся в свой полк, чтобы продолжить бить врага.

Мой прадед окончил войну в составе 1-го Белорусского фронта в Берлине. За выполнение своего воинского долга, мужество и отвагу он был награжден четырьмя медалями и благодарственным письмом Верховного главнокомандующего И.В.Сталина.

После демобилизации мой прадед, рядовой артиллерии Клименко Игнат Степанович, вернулся в разрушенное войной родное село и начал восстанавливать разрушенное хозяйство. До конца жизни Игнат Степанович много и честно трудился на благо своей Родины. Умер он в 1987 году в возрасте 75 лет.

Жизнь моего прадеда и есть настоящий подвиг. Он спас народ от нацизма, восстановил разрушенную войной землю, дал жизнь своим детям, внукам и правнукам. Он и есть настоящий герой.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру