Все мы родом с той войны

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Неповторима и интересна судьба не только тех людей, которые ушли, но и тех, кто еще живет. Стоит иногда отложить все занятия, сесть рядом с ними и попросить рассказать что-нибудь о свой жизни. Недавно я навещал своих бабушку и дедушку и узнал много интересного. Бабушка бережно достала аккуратно сложенные документы и фотографии своих родителей и рассказала об их жизни. 

 Держу в своих руках ветхий листочек, свидетельство о рождении своего прадеда. Этому документу почти век! Мой прадед, Немцев Иван Николаевич, родился в поселке Атамановка в семье, где было десять детей. Он был старшим сыном. Его образование - шесть классов сельской школы. Рос весёлым, озорным мальчишкой. В этом же поселке жила скромная девушка - Клава Ломовцева. С ней и связал свою судьбу Иван.

Моя бабушка сохранила свидетельство о браке от 3 ноября 1939 года гражданина Немцева Ивана Николаевича и гражданки Ломовцевой Клавдии Антиповны, зарегистрированных бюро загса Атамановского сельского совета. Так зародилась молодая семья. Их беззаботную молодость прервала война. В июне 1941 года прадед был призван на войну. Служил сержантом - старшим писарем. У моего прадеда очень красивый и аккуратный почерк.

Вот красноармейская книжка Немцева Ивана Николаевича, которую прадед во время войны всегда носил на груди, у самого сердца. На полях сражений не забывал он о своей Клавдии. Посылал ей письма, вот фотографии с фронта. Вот одна из фотографий, на обратной стороне прадед подписал: «11 декабря 1945 года, город Хурюн-Корея».

Клавдия во время войны на лошадях возила хлеб на Брединский элеватор, вязала шали и варежки для солдат.

Прадед пришёл с войны с орденами и медалями в марте 1946 года. Иван Николаевич прошел войну от Москвы до Японского города Сингаси. Дома его ждала добрая, любящая жена.

Десятого октября 1947 года в их семье родилась моя бабушка Галина Ивановна Немцева. Бабушка до сегодняшних дней сохранила своё свидетельство о рождении. Она была озорной трудолюбивой девчонкой, являлась представителем ватаги мальчишек.

Повзрослев, стала красивой девушкой. Когда я впервые увидел фотографию бабушки в юности, я подумал, что это какая-то актриса тех лет. Так она была хороша! И, конечно же, такую красавицу не мог не заметить черноволосый, кареглазый паренёк - Виктор Адушкин. Они поженились совсем юными в 1965 году . Бабушка закончила Магнитогорское строительное училище.

Молодая сноха (ей было всего восемнадцать лет) быстро влилась в простую семью Адушкиных – Ивана Егоровича и Анны Савельевны.

Иван Егорович родился в поселке Алексеевка, вблизи города Магнитогорска. Во время войны он всегда был на передовой, служил сержантом.

…Мой прадед с войны пришел инвалидом, без ноги. Чтобы прокормить семью, работал сторожем. Его жена, Шишкина Анна Савельева, родилась в поселке Михайловка, в 1910 году. Строила железную дорогу в городе Магнитогорске. Бабушка часто рассказывает о том, что Анна Савельевна , несмотря на то , что была малограмотной , много умела и знала, обучала всему молодую сноху.

Мой папа, Адушкин Валерий Викторович, часто вспоминает, как тепло, просто и уютно было в их маленьком, саманном домике. По утрам потрескивали брёвна в печке, шумел чайник, и запах свежего, душистого хлеба звал к столу. Их дом всегда был открыт для добрых людей, всем хватало сельского угощения. Папа был единственным внуком, продолжателем рода Адушкиных. Папа с трепетом вспоминает о том, как дедушка мастерил ему рогатки.

 

 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру