Первым пошел в атаку

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война… Какое это страшное слово. Наша семья знает о нем не понаслышке. Мой прадед, Рубцов Михаил Константинович ушел на фронт, когда ему исполнилось всего семнадцать лет. Но разрешение пойти на фронт можно было получить, если исполнилось восемнадцать лет. И тогда мой прадед, проявив смекалку, сказал, что потерял документы. Его, конечно, взяли. 

Прадедушка прошёл всю Великую Отечественную войну. Он видел все её ужасы, но говорить об этом не любил.Чаще он рассказывал о дружбе между бойцами, о том, как старались они поддерживать друг друга, как скучали по родным и близким: в свободную от боя минуту писали письма домой.

Каждый год во время празднования Дня Победы, 9 мая, мой прадед надевал пиджак с орденами и медалями.

Однажды его внук, мой дядя, спросил, за что дедушка был награжден «Медалью за боевые заслуги»? И вот что мы узнали.

Прадед во время войны был наблюдателем второго стрелкового батальона 1350-го стрелкового полка 234-й стрелковой Ломоносовской дивизии. 2 апреля 1944 года шел бой за деревню Черкасы Ковельского района Волынской области. Красноармеец Михаил Рубцов первым из отделения поднялся в атаку и увлек за собой остальных солдат. Это помогло выполнить поставленную боевую задачу.

Прадедушка был очень смелым юношей. Однажды, выполняя обязанности наблюдателя, находясь на наблюдательном пункте батальона, он выявил три огневые точки противника, который вел огонь по нашему переднему краю. Дедушка своевременно доложил об этом командованию, в результате чего последние огневые точки были подавлены. А прадеда наградили медалью «За отвагу».

Во время войны прадед получил серьезное ранение, которое давало о себе знать всю жизнь. После войны он вернулся в родной посёлок, женился, работал, построил дом и воспитал дочь.

Мой прадед всю жизнь был достойным гражданином своей Родины. И мне очень хочется, чтоб память о нём жила в сердцах членов нашей семьи всегда. Ведь нам есть кем гордиться! 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру