Дикие животные на испытательных станциях Южного Урала получают уход

Правительство Московской области решило заняться наведением порядка на испытательно-тренировочных станциях, где готовят собак для охоты на дикого зверя. Информация об этом появилась в центральных газетах, распространилась на интернетовских сайтах. Зоозащитники требуют наказать владельцев станций за жестокое обращение с дикими животными и запретить подобный вид бизнеса.

Дикие животные на испытательных станциях Южного Урала получают уход

Насколько серьезна поднятая активистами проблема? Актуальна ли она для Южного Урала? Об этом мы решили побеседовать с кинологом «Облохотрыболовсоюза» Еленой МОХОВОЙ.

— Вот общественники, подписавшие письмо в адрес властей, утверждают, что на испытательно-тренировочных станциях, еще их называют «притравочными», диким животным удаляют клыки, спиливают когти, держат их на цепи — словом, подвергают мучениям. Картина нарисована ужасная. Нет ли здесь преувеличения?

— Позвольте выразить сомнение в достоверности приведенных зоозащитниками фактов. Готова пригласить их к нам, чтобы не с чьих-то слов, а сами подписанты увидели, как готовят породистых собак к охоте, как на испытательных станциях содержатся дикие животные.

Судите сами, как еще можно выявить качества спаниеля, дратхаара, таксы, которые должны птицу поднять на крыло, разыскать зверя? Только в условиях, приближенных, как сказали бы военные, к боевым. И это совсем не значит, что мы варварски относимся к барсуку, лисе или медведю, которые живут у нас. Кто и где видел, чтобы животному перебили лапы, а после этого натравливали на него собаку? Настоящие охотники, кинологи — не изверги.

Однажды я уже рассказывала о порядке испытаний собак. Повторю кратко, что это серьезное мероприятие, на которое собираются заинтересованные лица, проводится регистрация, осуществляется жеребьевка, определяется порядок работы. В течение получаса пес должен показать специалистам и своим хозяевам свои возможности поиска дичи, ее подъема на крыло, розыск трофея в камышах, куда охотнику самому не добраться. Охотник, выбирая способ охоты, надеется на четвероного друга, и чем он лучше подготовлен, тем удачливее полеванье.

— Мы затронули тему натаски собак на водоплавающую дичь. А ведь испытательно-тренировочные станции готовят четвероногих на хищников — кабана, норных животных. Тут уже «спарринг-партнеры», скажем, у лайки довольно опасные.

— Но это совсем не значит, что для безопасности мы калечим диких животных. Сейчас, например, широкое распространение за рубежом получает бесконтактная притравка, когда дикие звери находятся за проч­ной загородкой, которую животным не сокрушить. В то же время собаки видят противника, чуют его запах и начинают соответственно действовать. Мы, допустим, при натаске собак на норных животных используем сетчатые шиберы, исключающие трагический исход тренировок.

— Значит, на испытательных станциях сейчас специально содержат диких животных, заботятся о них…

— А как же. И многие живут там годами. Теперь это для них своеобразная работа, она оплачивается полноценным питанием, ветеринарным обслуживанием, и скажу, что число станций бесконтактной натаски растет.

— Но тем не менее подписавшие петицию требуют привлечь руководителей станций к ответственности по статье УК РФ за жестокое обращение с животными, даже принять закон о защите животных от жестокого обращения.

— Те, кто работает в системе охотничьего собаководства, скажу с абсолютной уверенностью, закон не нарушают, клыков и когтей диких животных не лишают. Но мы должны максимально качественно научить собаку работать со зверем, чтобы в полевых условиях она действовала умело, не пострадала. Еще раз подчеркну, ­

что без притравки невозможно вырастить охотничью собаку.

Возможно, есть смысл Минэкологии, другим заинтересованным ведомствам наладить контроль за деятельностью структур, занимающихся охотничьим собаководством. Не исключаю, что есть люди, которые на «развалинах» охотхозяйств занимаются притравкой, нарушая всяческие, в том числе и этические нормы взаимодействия с дикой природой. Выявляйте такие нелегальные структуры, закрывайте их бизнес. Все должно делаться грамотно, без ахов и охов.

И вот что еще хочу сказать. Посмотрите, сколько бродит по городам и весям одичавших собак, кошек. Людям нужно быть ответственными перед тем, кого они приручили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: И собаки к охоте готовы, и звери целы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру