Неизвестные герои - известной войны.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война – жесточе нету слова.

Война - печальней нету слова.

Война – святее нету слова…

А.Т. Твардовский

Война… Какое страшное слово! Война коснулась всех - от мала, до велика. Сколько горя она принесла в каждый дом, в каждую семью! Сколько пролито слез! Всё дальше уходят события Великой Отечественной войны, но память о них, о тех героях «сороковых», останется навечно в истории нашего народа. Прошло уже 70 лет после этих страшных событий, но мы помним о них, смотрим фильмы, читаем повести и рассказы, мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Мы гордимся нашим народом, восхищаемся их мужеством. Навсегда останется в памяти народа героизм работников тыла. В эти страшные «сороковые годы» дети, женщины и старики были основной рабочей силой на фабриках, заводах и в колхозах. Детство многих детей закончилось в один миг. Школьники, отложив книги и портфели, вставали на защиту Родины. Те, которых не брали на передовую, трудились в тылу.

Эпохой бессмертия мы рождены

И помнить обязаны свято:

Взрастило нас время, мы дети войны,

За нас умирали солдаты.

Валентина Ивановна

Дети войны. Все они для нас герои. Одной из таких героинь я считаю мою прабабушку, Маланину Валентину Ивановну. Я совсем не помню её, но мне очень много о ней рассказывала моя бабушка. Родилась она в 1931году в Пензинской области в п. Верхний Ломов. В большой многодетной бедной семье крестьянина. С началом войны оборвалось её детство. Отец, Иван Иванович, в 1942 году ушел на фронт. Позже пришло письмо, что красноармеец Белобородов Иван Иванович пропал безвести. Старшую сестру Антонину сослали на работы в Амурскую область. Валентина Ивановна осталась в семье за старшую. На её хрупкие плечи легли домашние хлопоты. Она помогала по дому, нянчила младшего брата и сестру. Особенно тяжело было, когда её мама попала в тюрьму. Чтобы накормить козу, прапрабабушка украла с поля колоски пшеницы. Детки осиротели на целый год. Трудно жилось в те времена. Совсем ещё девчонкой (ей было всего двенадцать) устроилась моя прабабушка на «Ниж -Ломовскую спичечную фабрику». «Мы трудились и верили в победу, выдавали по две нормы: одну за себя, другую – за своего боевого товарища, который ушел на фронт. Трудно было, но мы не теряли надежды, работали наравне со взрослыми» - говорила она. «Мы забывали о сне, нам нечего было одеть, обуть, поесть. Два кусочка хлеба, которые выдавали на день, сама не ела, несла домой, там меня ждали младшие брат и сестра. Были дни, когда совсем нечего было есть, ждали лета, когда появятся ягоды и грибы». Лозунгом детей войны были слова: «Все для фронта, все для победы!» Она много пережила, но никогда не отчаивалась.

Прабабушка с сестрой
Склад сырья
Добыча торфа с местных разработок в п. Верхний Ломов для отопления котельной спичечной фабрики

По комсомольской путевке прабабушка попала в Казахстан, уехала поднимать целину. Там и встретила свою половинку. Мой прадедушка с Ульяновской области, также по комсомольской путевке приехал в Казахстан. Они полюбили друг друга, создалась семья. Родились детки: дочь - это моя бабуля и два сына. Прабабушка была хорошей хозяйкой, дома было всегда чисто и уютно. Прадедушка говорил о ней: «Моя Валентина - самая лучшая! Ох, как же я её любил!» Всю жизнь Валентина Ивановна честно работала. Даже уйдя на заслуженный отдых, продолжала свою трудовую деятельность. Была очень доброй, отзывчивой, трудолюбивой и очень веселой женщиной. Не один праздник не проходил без песен и плясок. А какие у неё были вкусные пироги и крепли? Мама моя рассказывала, как они любили с подружками навещать её, без угощенья не оставался никто.

Мои прабабушка и прадедушка
Прабабушка и прадедушка

У моей прабабушки, Валентины Ивановны, нет особой награды перед Отечеством, но частичка Великой Победы принадлежит и ей, не жалея себя, своего здоровья она, как и тысячи ребят помогали нашей Родине в борьбе с фашистами. Позже её наградили медалью «Ветеран Труда». Эта медаль была очень дорога ей, сейчас она хранится в той же самой красной коробочке у моей бабушки. Мне конечно очень жаль, что я был еще совсем маленьким, когда её не стало, что я лично не могу сказать ей «огромное спасибо» и «я тебя очень сильно люблю!».

Моя прабабушка в послевоенные годы

Война и дети… Трудно представить себе что-то более несовместимое. Сколько тысяч семей она разрушила? Сколько жизней погубила? Голодное, босоногое детство, без игрушек и конфет. И многие из нас не задумываются о том, что за наше счастливое детство наши прадедушки и прабабушки отдали свою молодость, здоровье, жизнь. Они завоевали для нас это светлое будущее, мужественно сражаясь на фронте, самоотверженно трудясь в тылу. Кому как не тогдашним мальчишкам и девчонкам было бегать, играть, ходить на танцы? Но война, проклятая война…

Я, сегодняшний мальчик, живущий в ХХI веке, преклоняюсь перед ними, мальчиками и девочками «сороковых». Наше поколение всегда будет в долгу перед этими «маленькими героями» «большой, жестокой войны». Я восхищаюсь их мужеству, самоотверженности. Половина Победы принадлежит им, труженикам тыла, ведь они, мальчишки и девчонки «сороковых» всем своим «маленьким» сердцем боролись за единую цель -победить! Когда братья, отцы и деды сражались на фронте, они ковали победу в тылу. Их вклад в Победу бесценен! Низкий Вам поклон!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру