«От той войны осталось два осколка… И с той поры я их ношу в себе»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и страны – это война. Враг напал внезапно. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Тысячи людей добровольно ушли в Красную Армию. Среди добровольцев был и мой прадед Кайгородов Александр Николаевич.

Когда началась война, ему было всего 16 лет, но он не мог сидеть дома, когда другие воевали за свою Родину. В ночь на 20 июня 1942 года мой прадед уехал в Тюмень, в отдельную учебную бригаду младших командиров, в полк противотанковых орудий.

Затем его в составе 133-го истребительного противотанкового дивизиона отправили на Курскую дугу. Из пушек по фашистским танкам били прямой наводкой, ползли навстречу со связками гранат, бутылками с зажигательной смесью.

Вот некоторые воспоминания моего прадеда: «Помню, бой продолжался более суток, держались из последних сил. С рассветом пошли в наступление. Казалось, что смешалось все, не понять, где немцы, где наши. Но даже, когда узнали, что немцы нас окружают, не было паники. Пробивались под огнем, с двух сторон, шли в атаку, окапывались, снова шли…».

За пять лет войны было все. Ходили в разведку во вражеский тыл, приводили живых «языков», ходили в атаки, форсировали реки.

Прадед также рассказывал, что, когда форсировали Вислу, от вражеских самолетов гудело небо. Вода в Висле была красной от крови. Нелегко давалась победа!

Фото сделаны в городе Майсен в Германии в 1945 году.
Фото сделаны в городе Майсен в Германии в 1945 году.

За время войны мой прадедушка был трижды ранен и дважды контужен.

За участие в Великой Отечественной войне Кайгородов Александр Николаевич награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», знаками «Ветеран 3-й гвардейской армии» и « Ветеран 389-й стрелковой дивизии».

Долог и труден был путь к Победе. Герои войны четыре тяжелейших года завоевывали эту победу, не просто подвергая свою жизнь смертельной опасности, а нередко отдавая ее за Родину. Они стойко перенесли все тяготы и лишения фронтовой жизни. Четыре долгих года они не доедали, не досыпали, скучали по домашнему теплу…

Советские люди смогли отстоять свою страну. Их патриотический дух сломил мощь противника. За это им огромное СПАСИБО!!!

 

Наши дни

Стихотворение моего прадеда Александра Николаевича Кайгородова

Наш век пройдет, откроются архивы,

Все то, что было скрыто до сих пор,

Все тайные истории изгибы-

Покажут миру славу и позор.

Богов иных тогда померкнут лики,

И обнажится всякая беда.

Но то, что было истинно великим,

Останется великим навсегда.

Истлели в прах сержантские погоны,

И тот ремень армейский не сыскать.

Что я могу музею обороны

По просьбе следопытов отослать?

Изношены шинель и гимнастерка,

Причастные к моей былой судьбе.

От той войны осталось два осколка…

И с той поры я их ношу в себе.

А. Н. Кайгородов.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру