В Сосновском районе рыбаки завершили зимний сезон

Наш фотокорреспондент Юля Боровикова — человек азартный, увлечение охотой и рыбалкой, съемкой природы ей не чужды. Вот почему на соревнования, по­священные завершению зимнего рыбацкого сезона в Сосновском районе, она приехала еще до восьми часов утра.

В Сосновском районе рыбаки завершили зимний сезон
Ну, кто сказал, что рыбы нет?

— И, очутившись в кругу охотников и рыболовов, я сразу почувствовала, что попала в свою родную среду, к людям веселым, азартным, простым, открытым и душевным, — делится впечатлениями Юлия. — Прохладно, но среди задорной компании утренний весенний морозец не чувствуется. С шутками-прибаутками идет регистрация участников. И вот Михаил Федорович Степанов, председатель районного отделения «Облохотрыболовсоюза», организатор этих соревнований, дает команду на построение. В шеренге — все от мала до велика. Тут и шестилетний Костя Фатехов, и самый уважаемый среди прибывших на состязание 83-летний И.М. Приходько.

Руслан и Костя Фатеховы
И.М. Приходько, 83 года.

Среди тех, кто готовится выйти на лед, есть и женщина-рыбачка. Кстати, тоже по фамилии Приходько. Уж не ветеран ли передавал ей все премудрости рыболовства? Что ж, поживем — увидим.

И вот выстрел из ракетницы возвещает о начале соревнований. Все ринулись завоевывать первые места. А победит тот, кто больше поймает рыбы до 12 часов дня.

На лед с фотоаппаратом выхожу и я. На первых кадрах юные Фатеховы. Они помогают дедушке Амиру Шарифьяновичу сверлить лунки, насаживать мотыля. Удачных вам поклевок!

Участники соревнований, куда ни глянь, — на всем ледяном поле. Самые опытные там, где, по их мнению, будет лучше клевать. Присутствие фотографа их не смущает. Наоборот, зовут: стоит мне только подойти к ним, и рыбка начинает клевать, как заговоренная. Старается не отстать от лидеров и «семейный подряд» Приходько — дедушка, отец, мать и сын. Ну чем не рыбацкая династия!

А тем временем организаторы, контролируя в бинокль процесс ловли, шутят: дескать, делаем это для того, чтобы никто заранее пойманную рыбу из карманов, из-за пазухи не повытаскивал. Попутно судьи травят байки про охоту и рыбалку, про то, как нужно натаскивать собаку на зайца или где самый лучший клев. От Михаила Федоровича Степанова я узнала, что на водоеме, где соревнуются наши участники, водится карась, карп, сазан, окунь.

Уже варится, хоть и не пришли пока на берег рыбаки с уловом, в огромной кастрюле по особому рецепту уха. Запаслись заранее для этого рыбой организаторы, чтобы не рисковать. Рассчитывать на большой улов не стали. Кому-то повезло, а у некоторых клевал пятисантиметровый окунек — на обед для кошки в самый раз! Но рыбаки на это не сетовали, им все было в радость.

И вот финиш рыбацкого состязания! Судьи взвешивают добычу. У кого улов лишь в двести граммов, а у кого и два килограмма. А общий итог таков: в командном зачете первое место у А.Кожевина, С.Игнатьева, С.Славкова. На троих — 6 кг 336 г! Второе место — В.Лунев, М.Дмитрищин, Н.Аниканов. Третьими стали И.Фрейлих, А.Черканов и С.Черканов. В личном первенстве успехи у А.Какшарова, тринадцатилетнего Руслана Фатехова и С.Сопельцева

А потом была самая приятная часть дня — награждение участников соревнования. Понятно, никто не остался без внимания, все победившие, самые ловкие и удачливые получили дипломы, грамоты и призы. Отведав настоящей ухи, которая была особенно вкусной на свежем воздухе, все выстроились для финального кадра, так сказать, для истории.

…Домой я возвращалась с егерем поселка Рощино Амиром Шарифьяновичем Фатеховым, и он мне сказал, что внуков давно привлекает к рыбалке, охоте, берет с собой в лес. Результат тесного общения с детьми налицо: Руслан и Костя уже азартные рыбаки, любят природу, начинают открывать для себя ее тайны. Чем не пример для подражания?

Познакомившись с егерем Фатеховым, жду, когда сойдет снег и мы вновь отправимся на охоту или на рыбалку. А какими будут новые фотоснимки, конечно, зависит от меня. Я постараюсь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Развернулась душа рыбацкая у деревни Урефты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру