В Челябинске могут запретить продажу алкоголя в ПЭТ-тарах

В Челябинске в ближайшее время будет поднят вопрос о запрете продажи алкогольной продукции в ПЭТ-тарах. С таким предложением в среду, восьмого апреля, на круглом столе, посвященном проблеме пивного алкоголизма в молодежной среде, выступили местные молодогвардейцы.

Мгеровцы считают, что при производстве данных бутылок используется токсичный пластификатор дибутилфталат, который в результате выделяется из ПЭТ-тары и переходит непосредственно в алкогольную продукцию. Кроме того, как сообщил координатор «МГЕР» по УрФО Дамир Утарбеков, они намерены поднять вопрос о запрете продажи алкоголя молодым людям, не достигшим 21-летнего возраста.

По мнению специалистов, в наше время 82% детей страдают пивным алкоголизмом, который, к слову, сравним с обычным. Необходимо понимать, что пиво вызывает психологическую привязанность, довольно быстро поражает внутренние органы и вызывает большую нагрузку на сердце. По словам нарколога Андрея Власова, был зарегистрирован случай, когда девятилетний ребенок страдал алкогольными психозами. При этом методы терапии малоэффективны, так как при лечении внутренних органов психологические нарушения все-таки остаются.

Напомним, что ранее в Челябинской области был принят закон о запрете продажи алкогольных энергетических напитков на территории региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру