Не перестаю удивляться выдержке и силе воли русских женщин

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В годы войны каждая советская семья лишилась кого-то из родных и близких. Эта всенародная трагедия коснулась и моей семьи. Моей бабушке было 13 лет, когда началась война. О своей бабушке, Зинаиде Егоровне Серебренниковой, я и хочу рассказать.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Она родилась 3 ноября 1928 года в селе Дуван Дуванского района. Первый день войны застал семью бабушки врасплох, как и миллионы других семей. О том, что началась война, в деревне узнали с утра по радио. Бабушка пошла в магазин и услышала страшное известие на улице от женщин, все плакали. Бабушке тогда было 13 лет; она перешла в седьмой класс.

Я решила расспросить ее о тех годах и задать все интересующие меня вопросы. Вот что вспоминает сейчас моя бабушка – труженица тыла:

«… Столько лет с тех пор прошло, столько воды утекло, всего и не вспомнишь. Но все же эти годы невозможно забыть. Наша и без того голодная «колхозная» жизнь стала еще тяжелее. В первые же дни увезли на фронт самых лучших лошадей – основную опору колхозника. Спасение и способ выживания заключались теперь только в одном – в упорном труде. С этого момента все, кто был способен взять в руки орудие труда, были заняты на полях: сенокос, затем уборка, весной - посев и все заново. Зимой же рубили лес – «выполняли план». Да, да, такие же подростки 13-15 лет, как и я. Или же ездили за соломой, не убранной с зимы. Хотя «ездили» - это уже сильно сказано: однажды на обратном пути наша лошадь просто упала от голода и истощения, нам пришлось уложить ее в сани и самим тащить до деревни!.. Многие в селе, когда ехали на работу, по дороге занимались рукоделием – вязали. Не для себя конечно, для фронта…»

Я до сих пор не перестаю удивляться выдержке и силе воли русских женщин, среди которых и моя бабушка. Ее отца забрали на фронт, и он пропал без вести. Мама очень много работала, а бабушке как самой старшей приходилось не только смотреть за детьми, но и работать тоже. Был голод, мало, кто мог позволить себе есть хлеб. Бабушка отдавала свою норму - 250 граммов хлеба - младшим. А самой весной приходилось бежать в поле собирать испорченную картошку и выкапывать корни растений. «Наверно, Бог нас тогда пожалел.… Эта картошка не была ни замерзшей, ни гнилой. Она превращалась за зиму во вкусный, сладкий крахмал»,- вспоминает бабушка. Были в селе и такие, кто ел лягушек и собак. А зимой было очень голодно. Хотя помощь в семье была взаимной. Бабушке не раз приходилось ухаживать за больными сестрами, подхватившими простуду, и присматривать за младшими братьями.

Несмотря на то, что война отбирала силы и время, дети успевали еще и учиться. В 1943 году бабушка окончила 7 классов. Как все дети, она пошла работать в Дуванский колхоз Республики Башкортостан,

После войны, в 1948 году, бабушка вышла замуж и переехала жить в Сатку. Здесь она стала работать на металлургическом заводе в сталелитейном цехе фармовщицей.

В 1952 году вместе с семьей бабушка переехала в село Орловка Катав-Ивановского района, где и проживает по сегодняшний день. В Орловке бабушку приняли на работу в совхоз «Катавский», в котором она проработала до 1992 года. За время своей работы в совхозе «Катавский» бабушка выросла с уровня доярки до бухгалтера. Моя бабушка - ветеран труда, награждена многими юбилейными и почетными грамотами. Она всегда была передовым работником. Она – мать четверых детей.

Мы часто с бабой Зиной разговариваем о её тяжелой жизни, о тревожной молодости и я удивляюсь, как она выдержала и вынесла на своих хрупких плечах все тяготы военных лет. И я счастлива, что родилась в мирное время, а также горжусь своей бабушкой. Когда вырасту, буду рассказывать своим детям о войне, о разрухе, которая коснулась нашей семьи, чтобы связь поколений не прерывалась.

В этом году моей бабе Зине исполнится 87 лет. Она до сих пор любит что-то делать дома: готовить, убирать или шить, потому что она привыкла всегда работать. Но мы ее не оставляем без внимания, заботимся и бережём ее. Мы свою бабушку очень любим, она добрая, заботится о нас, играет с нами.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру