При переправе через Волгу прадед потерял брата

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Семьдесят четыре года назад на русских людей внезапно обрушилась страшная трагедия. Война - это разруха, нищета, жестокость, смерть. Война - это тысячи истерзанных, убитых, замученных в лагерях людей, это миллионы искалеченных судеб.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
На фото (справа) мой прадед Василий Миронович Холопов

Прошли года с тех пор, но её никто никогда не сможет забыть. Ведь это ужасное кровопролитное событие коснулось практически каждого в нашей стране. Оно затронуло и мою семью.

Летом 1942 года Василия Мироновича Холопова, моего прадедушку, призвали на фронт из села Биянка. Вместе с ним ушёл его старший брат Пётр.

Месяца два они проходили военную подготовку в Чебаркуле. После этого их отправили под Сталинград. Прадед вспоминал о переправе через Волгу.

Вся дивизия переправлялась на плотах ночью, чтобы остаться незамеченными. На противоположном берегу располагалась вражеская артиллерия. С воздуха началась бомбардировка. Снаряды падали со всех сторон. Вода колыхалась от взрывов, словно морские волны. Полнейшая темнота. И ослепительные вспышки разрывающихся снарядов вспарывали ночное небо. За оглушающими звуками бомбёжки не было слышно ничего: ни криков товарищей, ни стонов умирающих. Завязалась перестрелка. С боем наши войска прорвались на берег, давали отпор уже на суше, но вражеская армия окружила их.

Мой прадед попал в плен, был отправлен в лагерь для военнопленных в Голландии. И только там он понял, что потерял в суматохе брата. Больше они не встретились. Пропал он без вести или погиб, нам не известно. В конце войны американские войска освободили Голландию. Так мой прадед вернулся домой.

Память о войне - священная память. Забыть её - значит предать наших дедов и прадедов, сражавшихся за свою Родину, отстаивавших свободу своего народа. Многие не вернулись с Великой Отечественной войны. Миллионы неповинных людей не заслужили такой участи. Война всегда несправедлива, особенно к тем, кто погиб. Мы, те, кто живёт сегодня, должны помнить их подвиг и впредь предотвращать любые попытки вооружённого столкновения. "Это нужно не мёртвым. Это надо живым..."

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру