В боях под Москвой он потерял самых близких друзей

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я очень рада, что родилась в счастливое, мирное время, и благодарна за это моему прадеду! Мой прадедушка, Галихужа Ахметович Файзуллин, родился 5 мая 1923 года в деревне Верхние Леканды Аургазинского района Республики Башкортостан. Его отец был очень строгим, справедливым, умным; имел свою мельницу и небольшую ферму, поэтому прадедушке с детства скучать не приходилось. В восемнадцать лет женился, он очень сильно любил свою жену, мою прабабушку.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Файзуллин Галихужа Ахметович

Когда я была маленькой, мы часто ездили в гости к прадедушке. Меня на все лето оставляли с ним. Утром он доил корову, а потом поил меня парным молочком; днём мы ходили по ягоды, а вечерами он мне рассказывал истории из своей жизни. Одну из таких историй я хорошо запомнила, так как эта история была о трагичном, долгом и кровопролитном времени - о войне. Он рассказывал, какая она была и что пришлось пережить ему самому.

В марте 1942 года мой прадедушка ушёл на фронт. Он участвовал в ожесточённых боях под Москвой, там он потерял самых близких и дорогих ему людей. Дни и ночи этого тяжёлого времени ему запомнились на всю жизнь. Немцы наступали отовсюду, но советские войска приняли вызов фашистов. Противник превосходил по численности в пять- шесть раз, но наши солдаты, несмотря ни на что, разбили врага. Также прадедушка участвовал в захвате города-крепости Кёнигсберг. В 1948 году ему присвоили звание младшего сержанта и торжественно вручили четыре медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За отвагу» и «За взятие Кёнигсберга».

После войны прадедушка вернулся на родину, домой. Там его ждали любимая жена и маленькая дочь. И с этого дня праздник День Победы отмечается в его доме ежегодно. Это празднование стало традицией.

В 2005 году мой прадедушка умер, а мы: дети, внуки, правнуки- всё так же празднуем День Победы в его доме и чтим его память. Этот день для всех нас стал самым важным праздником в году.

Я уверена, что этот великий праздник в нашей стране будут чтить всегда. Я не хочу, чтобы война повторилась. Не хочу, чтобы погибали мои родные и близкие. Не хочу видеть горящие дома и плачущих детей. Я хочу, чтобы был мир и покой!

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру