Я помню его глаза, когда он рассказывал о войне...

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война...Как много в этом слове горя и отчаяния. Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и мою семью.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
На фото моей прабабушке, Марии Николаевне Егорновой, 94 года.

Мой прадед был в колхозе трактористом. О начале войны он узнал, работая в поле. Семену Ивановичу в это время было 26 лет. Он уходил на фронт, оставив дома маленькую дочку. Прадед был призван в танковые войска. Его полк находился под Москвой. В своем танке он дошел до Польши, но в одном из боев вражеский снаряд попал в танк, и он загорелся. Команде удалось спастись, но Семену Ивановичу досталось больше всех, он сильно обгорел, но остался жив. После госпиталя он вернулся в свой колхоз. Когда мне исполнилось шесть лет, прадедушка умер, но я помню его глаза, полные слез, когда он рассказывал о войне.

Мария Николаевна Егорнова. Прабабушка со своими детьми. Юбилей 90 лет.

Нелегко пришлось и моей прабабушке, Марии Николаевне Егорновой. Она работала в леспромхозе под Ашой. Мужчины ушли на фронт и всю работу теперь выполняли женщины. Несмотря на непогоду, они в лаптях валили лес, таскали тяжелые бревна, занимались тяжелой работой с утра до вечера. Пережив тяжелое время, люди все равно оставались жизнерадостными, стремились к лучшему, воспитывали детей и строили наше светлое будущее.

Великая Отечественная война была самой тяжёлой из войн, какие только пришлось пережить нашему народу за свою многовековую историю. Она стала величайшим испытанием и проверкой сил народа, и эту проверку наш народ выдержал с честью. В те суровые годы советский народ на деле доказал беззаветную преданность Родине.

Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным. Вечная слава Победителям! Для нас, молодых, они являются живым примером истории.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру