Единственный выходной за четыре года у прадедушки был в День Победы

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадед, Константин Афанасьевич Комаров (1928-1969), родился в крестьянской семье в Орловской области село Апальково. Его отец был кузнецом, мать - портнихой. 

Когда началась война, моему прадедушке было 13 лет. Он очень рано потерял своих родителей, они были убиты немцами. В 1943 году, когда немцы близко подошли к городу Орлу, моего прадедушку эвакуировали в Челябинск.

По приезду в Челябинск его поселили в общежитие, как и всех подростков эвакуированных в наш город. Ему тогда было пятнадцать лет. Он, как и все мальчишки того времени, хотел постоять за свой народ, за свою Родину. И он стоял за Родину, но не на передовой, а в тылу - у станка на заводе.

Для того чтобы внести свой вклад в победу над врагом в 1943 году мой прадедушка пошел работать на Челябинский тракторный завод. ЧТЗ по праву считают кузницей Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На токарном станке прадед изготавливал детали для танков. Работал по 12 часов в сутки, иногда оставались ночевать прямо в цехах. Работать было очень тяжело. Было холодно, руки примерзали к металлу, тело ныло от усталости, болели глаза. Но никто не хныкал, не жаловался. Не особенно давалась ночная смена. Чтобы не заснуть 14-15 летние юноши пели песни. Пели и не слышали друг друга – шум станков заглушал все другие звуки. Очень часто им приходилось оставаться и после смены, если какой-нибудь станок выходил из строя. А ремонтировали они их сами.

Борясь со смертельной усталостью, тоской, а порой и с отчаянием, молодые бойцы тыла, как и вся страна, жили тогда одним желанием – выстоять и победить. И они вынесли все. Выстояли и победили.

«Первый и единственный выходной за четыре года работы на ЧТЗ был в День Победы — 9 мая 1945 года. В тот день работу отменили. Какая радость постигла меня в этот день», - рассказывал Константин Афанасьевич со слезами на глазах.

За хорошую работу мой прадед был награждён медалью "За победу над Германией".

На ЧТЗ мой прадед проработал с 15-летнего возраста и до самой пенсии и был, удостоен почетного звания "Ветеран труда".

Я очень благодарна своему прадеду, за то, что он внес свой вклад в разгром фашизма, для того чтобы мы, люди живущие сегодня, могли радоваться этим светлым дням и с гордостью вспоминать тех, кто за эти дни боролся. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру