Мои прадеды знали войну

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Чему учит война? Она учит ценить мир рядом с близкими. Любить и радоваться жизни. Ветераны Великой Отечественной войны могут рассказать нам, как страшна война и как прекрасен мир. Только от нас зависит, сохраниться ли память о погибших. 

Я не знаю войны, но ее знали мои предки, Владимир Васильевич и Юрий Васильевич Беляевы. Это мои прадеды. На фронт их провожала любящая семья: отец, инженер леспромхоза Беляев Василий, и мать, учитель математики Александра Филипповна Беляева.

Слева Владимир, справа Юрий. Пермская обл., п. Часовой

Дедушка Юра был совсем мальчишкой, когда взял в руки автомат. На войну он ушел сразу после школы. Он исправил в свидетельстве о рождении год, ему было тогда семнадцать. К сожалению его так и не дождались. Он погиб за два месяца до окончания войны, 8 февраля 1945 года от многочисленных ран в звании старшего сержанта. Похоронен с отданием военных почестей в Германии в городе Карлсруэ. Точная дата его рождения не сохранилась, но мы знаем, что он был младшим братом моего родного прадеда Владимира.

Беляев Юрий Васильевич в звании старшего (на фронте)

А старший брат Владимир Васильевич Беляев родился 15.06.1918 года в поселке Часовой, Пермской области. Он окончил 10 классов школы № 44 города Челябинска.

Выпускной 10 класс. Школа № 44 1935 год. Беляев Владимир Васильевич лежит на полу слева.

После школы поступил в Тбилисское Горно-артиллерийское училище и окончил его в 1939 году в звании лейтенанта. Получил направление на службу в город Ленинград командиром взвода батареи 168 стрелкового полка. Женился на Евгении Владимировне Андреевой (ставшей Беляевой), студентке музыкального училища. В этом же году он ушел на фронт финской войны.

Тбилиси 1939 год. Беляев Владимир.

В 1941 был направлен для дальнейшего прохождения службы в Белоруссию, город Молодечно, в артиллерийский полк, где и принял бой с самого начала войны.

Город Молодечно попал под удар в пять утра, немецкая авиация бомбила нашу воинскую часть. После нападения на Молодечно прабабушка Евгения оказалась в Ленинграде. Как жена офицера она получила пропуск на выезд и с большим трудом добралась до Ленинграда. Из Ленинграда с последним эшелоном была направлена в Челябинск. Ее мама (теща Владимира) отказалась покидать родной Ленинград и в блокаду умерла от голода.

Прадедушка Владимир остался со своим полком воевать. Несколько раз оказывался в окружении. Отступая и проигрывая пару первых месяцев, наши воины верили в победу и боролись. Смогли дать бой и вырваться к «своим». Во время войны прадед Владимир со своим полком выискивал врага и передавал координаты для нападения.

Беляев Владимир1943 год (корректировка огня)
Беляев Владимир справа

29 сентября 1942 года после удачного боя с немецкими оккупантами, Владимиру вручили орден Красного Знамени.

Беляев Владимир справа

Остальные награды: орден Отечественной войны и множество медалей за боевые заслуги.

Воевал он с 1941 по 1944 год, был тяжело ранен и отправлен на Урал в город Челябинск. Полгода пролежал в госпитале с тяжелым ранением руки. Перенес несколько тяжелых операций, так как не соглашался на ампутацию. Руку удалось спасти. После выздоровления продолжил военную службу. Готовил и обучал новых солдат перед отправкой их на фронт.

Закончил войну в звании майора и был направлен в город Минск. А потом в 1948 году - в Калининград. В 1947 году ему присвоено звание подполковник. В 1954 году их полк расформировали. Владимир демобилизовался и приехал с семьей (жена и две дочери) на Урал в Челябинск, к своим родителям. Окончил педагогический институт по специальности «физвоспитание». В 1955 году поступил работать в школу № 107. Преподавал военное дело у мальчиков и был учителем физической культуры. В школе проработал 23 года. И в 1978 году уволился в связи с выходом на пенсию. Его жена Евгения Владимировна проработала 20 лет в Театре оперы и балета им. Глинки в оркестре хора.

Беляев Владимир Васильевич. Во главе демонстрации.
Беляев Владимир в школе №107
Беляев Владимир Васильевич со своими наградами

Далее продолжил работать в Доме пионеров №2 руководителем клуба юных друзей Советской Армии. Умер 5.04.1982 года в городе Челябинске из-за сердечной недостаточности.

Я очень горжусь своими предками! Благодаря их героизму и подвигам, сегодня живу я и все мои сверстники. Спасибо Вам за мирное детство! 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру