Один из немногих

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Однажды на уроке литературы, посвященном теме войны в творчестве писателей, преподаватель прочитала нам стихотворение неизвестного поэта В.В. Герасимова, посвященное страданиям женщин, живших в страшные годы Великой Отечественной войны. Меня поразили следующие строки:Они крепились, но с лица темнели,

Такую боль вовек не заглушить…

Их волосы до времени седели,

А губы их шептали: «Победить» 

После урока я подошла к учителю и спросила, где можно подробнее узнать о творчестве этого поэта. И была удивлена, когда она сказала, что это её отец. Ещё больше я удивилась, когда узнала историю жизни этого человека. Оказывается, он ушел на войну в 1944 году 17-летним, прибавив себе год рождения.

Служил Владимир Андреевич простым солдатом на РС (реактивная система) «Катюша», дошел до самого Берлина и там встретил День Победы.

Память о войне он пронес через всю жизнь и, имея поэтический талант, посвятил ей немало стихотворений.

В одном из них он вспоминает, как однажды в Берлине к ним, русским солдатам, пришли голодные немецкие дети: девочка и мальчик. Солдаты пожалели их и накормили, и, спустя много лет, поэт написал стихотворение «Зачем?...»:

И был немой вопрос во взгляде,

Когда смотрел в их глубину:

«Нам страшно очень! Страшно, дядя!

Зачем вы, взрослые, придумали войну?...»

Этот вопрос актуален и сегодня, ведь войны на земле не прекращаются. И в канун святого праздника, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, для меня самое главное – это память обо всех, кто ценой своей жизни создавал Победу. На земле осталось совсем немного людей, которые видели военные события тех страшных лет своими глазами, и Владимир Андреевич Герасимов, проживающий ныне в городе Шадринске Курганской области – один из этих немногих.

Низкий поклон Вам, ветеран! 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру