Я – внук боевых офицеров

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Всегда с интересом смотрю фильмы о войне. Особенно интересны киноленты о великих битвах, в которых русские солдаты проявляли свои мужество и храбрость, совершали подвиги. 

Совсем недавно я узнал, что в жизни моей страны война была на самом деле. Великая Отечественная война. Мне рассказал о ней отец. Он сказал, что Россию нельзя победить, потому что в нашей стране до сих пор живут и будут жить в памяти люди, которые победили в той войне. И еще он сказал, что в нашей стране нет семей, которых не коснулась война. Поэтому она и называется Великая Отечественная. Не осталась в стороне и наша семья.

Бабушка рассказала мне, что ее родной дед, Устин Клементьевич Чичин, ушел на фронт в самые первые дни войны. Его семья тогда жила в Сибири, точнее в деревне Туендат Ново-Мариинского сельского совета Первомайского района Томской области. С фронта прапрадед Устин Клементьевич прислал только два письма, а уже в январе 1942 года пришло извещение о том, что он пропал без вести. Прапрабабушка Анастасия Петровна осталась одна с четырьмя детьми – Иваном, Лидией (моей прабабушкой, ей в сентябре 1941 года исполнилось семь лет), Марией и Екатериной, которая родилась в октябре 1941 года. Семья жила, как и все другие, тяжело. Прапрабабушка работала в колхозе. Она вместе с другими солдатками валила лес, пахала землю, растила хлеб. Дети как могли помогали, не доедали, часто болели. И все верили в Победу.

Анастасия Петровна ждала своего мужа с войны всю свою жизнь (умерла она в 1982 году), а моя прабабушка Лидия Устиновна много лет его безуспешно разыскивала. И только в 2010 году, в год 65-летия Победы, семья наконец-то узнала, что Устин Клементьевич Чичин умер от ран 23 декабря 1941 года в военном госпитале в Карелии, в г. Кемь. Он был рядовым, служил в 15-м стрелковом полку Карельского фронта.

Из документов стало понятно, что его, раненного, с обмороженными руками и ногами доставили в госпиталь, а потом случился налет немецкой авиации и во время бомбежки он погиб. Устин Клементьевич Чичин похоронен на городском кладбище в городе Кемь, в братской могиле.

Был в нашей семье еще один участник Великой Отечественной войны - мой прадед Федор Иосифович Толочков. Он жил в Саратовской области, но где именно, бабушка не знает. Известно только, что родился он в селе Красавка, рос в большой семье. Когда началась война, ему было 16 лет. Он, как и все мальчишки, рвался на фронт, но в семье он был старшим, отца не было, надо было помогать матери растить младших братьев. В армию его призвали только в 1943 году. Федор Иосифович не любил рассказывать о войне. Бабушка говорит, что он очень переживал, воспоминания причиняли ему душевную боль, мешали спать. Душевные страдания переходили в физические – у него очень болели раны на ногах. Поэтому о том как он воевал, известно не много. Мой прадед был связистом на Белорусском фронте, с боями дошел до Берлина. Был награжден боевыми орденами и медалями. После войны Федор Иосифович остался в армии и продолжал служить в войсках связи. Из Германии прадед был направлен для прохождения службы в город Львов, во время одной из служебных командировок в воинскую часть в Тамбовскую область познакомился с моей прабабушкой Тамарой Константиновной. В 1952 году сдал экстерном экзамены за курс военного училища связи, получил звание младшего лейтенанта и продолжил службу в армии уже офицером. В семье прадеда было трое детей: Людмила, 1948 г.р., Юрий (мой дедушка), 1954 г.р. и Лариса, 1962 г.р. В конце 1950-х годов его вместе с семьей перевели для прохождения службы в город Эберсвальде, в Германии, а в 1963 году - в Кишинев. В 1976 году мой прадед, подполковник Советской Армии уволился в запас с должности командира полка связи. Он был хорошим человеком, требовательным, но справедливым командиром. В сентябре 1998 года его не стало. Он похоронен в городе Мичуринске, Тамбовской области. Мой дедушка, Толочков Юрий Федорович, пошел по стопам своего отца. В 1978 году окончил Томское высшее военное училище связи, служил в Группе Советских войск в Германии и там, в 1983 году погиб при исполнении служебных обязанностей.

Мой папа тоже связист. Это его вторая, военная специальность. Он гражданский человек. Но я мечтаю о том, что когда я вырасту, то обязательно стану военным, может быть даже офицером-связистом и буду с честью и достоинством защищать свою Родину - так, как ее защищали все мужчины моей семьи. Тогда обязательно сложится династия: прапрадед Чичин Устин Клементьевич, прадед Толочков Федор Иосифович, дед Толочков Юрий Федорович и я, их внук, Толочков Владислав Алексеевич. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру