Долгострои Челябинска возьмут на контроль

После возгорания барака в поселке Шершни власти города решили взять на контроль все долгострои Челябинска. Об этом в понедельник, 20 апреля, на аппаратном совещании сообщил глава администрации Евгений Тефтелев.

Долгострои Челябинска возьмут на контроль
фото: Наталья Мущинкина

По мнению градоначальника, для начала ему необходимо оценить ситуацию, которая сложилась в мегаполисе. «По крайней мере, надо выяснить, кто является собственниками строений и почему их никак не могут достроить, - пояснил Евгений Николаевич. – Только после мониторинга мы сможем приступить к точечной работе».

При этом внимание администрации будет направлено не только на жилые, но и на промышленные здания. В случае с последними следует определиться, будут ли собственники вообще достраивать их. «У города должен быть определенный архитектурный облик, а такие строения его портят», - считает Евгений Тефтелев.

С каждым конкретным собственником, как заверил глава городской администрации, власти будут в индивидуальном порядке обсуждать возникшие проблемы. «Возможно, у кого-то финансовые трудности, и поэтому не хватает средств на завершение строительства. Одних придется побуждать, другим – помогать. Самое печальное – если придется сносить строение, - рассказал градоначальник. – Такими зданиями необходимо заниматься. Если мы этого не сделаем, то они так и будут стоять дальше».

Кстати, в ближайшее время в городе организуют проверку недостроенных конструкций. Например, на контроль возьмут здание на пересечении улиц Красной и Труда. Кроме того, до первого мая планируется снести полуразрушенные строения на Шершнях. После чего освободившуюся землю выставят на торги. Не исключено, что в скором времени на этом месте появятся несколько малоэтажных домов.

Напомним, возгорание двухэтажного барака в поселке произошло 15 апреля. Из-за пожара сотрудникам Госавтоинспекции даже пришлось перекрывать движение. В результате автомобилисты не могли длительное время проехать по улице Гостевой. По предварительным данным, огонь произошел по вине бездомных, которые облюбовали данное строение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру