В Параде Победы в Челябинске будут участвовать 2,5 тысячи человек

В военном Параде, который 9 Мая пройдет на главной площади Челябинска, примут участие около двух с половиной тысяч человек. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщил председатель регионального оргкомитета, заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

В Параде Победы в Челябинске будут участвовать 2,5 тысячи человек
фото: Михаил Ковалев

По словам вице-губернатора, южноуральцам следует воздать дань уважения и сделать все возможное, чтобы ветераны Великой Отечественной войны стали свидетелями того, как те традиции, которые они заложили, чтутся и соблюдаются.

На Южном Урале проводится огромное количество мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы. Причем многие из них стартовали еще в начале года, и будут продолжаться даже после 9 Мая. Со всеми ветеранами Великой Отечественной войны, которых в регионе насчитывается 49 тысяч, были проведены встречи. Каждому из них была оказана помощь. Например, кому-то сделали ремонт в квартире, а кто-то отправился на лечение в санаторий.

«На мероприятии, которое пройдет в День Победы, ожидается до 10 тысяч человек. Перед торжественным шествием состоится возложение цветов и венков к Вечному огню, - рассказал Олег Климов. – В военном параде примут участие 2,5 тысячи военнослужащих и ветеранов вооруженных сил. По площади проедет 27 единиц техники, а в небо поднимутся легкомоторные самолеты авиакомпании «Челавиа».

Кроме того, будет организована выставка военной техники, в том числе современных образцов. Любой желающий сможет увидеть системы залпового огня, военные вездеходы, бортовые автомобили и пушки. В центре города развернется сразу несколько концертных программ. Так, одна из них под названием «70 песен о Победе» будет продолжаться до позднего вечера. Завершится празднование 9 Мая фейерверком. Салют начнется в 22 часа 30 минут на набережной реки Миасс, его продолжительность составит порядка 12 минут.

Кстати, сейчас в области полным ходом идет кампания по вручению медалей ветеранам. На сегодняшний день из 44 тысяч наград вручено 35 тысяч. Планируется, что их раздача завершится в конце апреля.


 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру