Спасибо, дед, тебе за все!

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

На фотографии, сохранившейся с 1937 года, изображен прадедушка моей мамы, мой прапрадедушка. Он слева, а рядом - его братья.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моренков Тимофей Семенович, родился 02.02.1912 года в городе Чулым, расположенном на правом берегу реки Чулым Новосибирской области, в семье обычных рабочих. Вырос прапрадедушка в Новосибирске, там же в 1937 году он женился на моей прапрабабушке, Полине Ивановне Ермеленко. Примерно в 1938 году они переехали жить в Алтайский край, в рабочий поселок Тальменка. Здесь он работал мастером производства на маслозаводе. В 1938 году родилась дочь Людмила, а в 1939-м - сын Николай, мамин дедушка, мой прадедушка. Жили, работали и растили детей. Жизнь была счастливой до тех пор, пока не началась Великая Отечественная война.

В начале 1942 года прапрадедушку призвали на фронт. Там он служил в артиллерийских войсках, артиллеристом. Воевал под Ленинградом. В конце 1942 года, когда освобождали Ленинград от блокады, прапрадедушку сильно ранило, в область груди.

Будучи раненным, Тимофей Семенович попал в плен к фашистским захватчикам. В плену было нелегко. Прапрадедушка сам попросился в школу разведчиков, только так он мог живой добраться до советских войск. Также он знал, что, попав к советским солдатам, он окажется под военным трибуналом. Через какое-то время прапрадедушку с напарником, немецким солдатом, отправляют на боевое задание, но и здесь его ожидает тяжелая ситуация. Напарник по военному заданию должен убить Тимофея Семеновича, и чтобы выжить, прапрадедушке пришлось самому убить своего напарника. Задание, которое поручили фашистские захватчики, он сорвал. После чего он благополучно добрался до советских войск и сдался.

Тимофея Семеновича осудили. Долгие годы его перевозили из одного лагеря в другой. В это время его жене прислали похоронку на него. Все считали прапрадедушку погибшим. Но в 1946 году Тимофею Семеновичу был назначен новый следователь, родом из Новосибирска. Внимательно изучив дело прапрадедушки, следователь заново направил все документы в суд и прадеда отпустили. В 1947 году Тимофей Семенович Моренков вернулся домой, живой . В последующие годы он был награжден юбилейными медалями и наградами.

После войны прапрадедушка со своей семьей переехали жить в Новосибирск. Сначала Тимофей Семенович трудился на стройке. Затем пошёл работать на завод, в котельную. В 1962 году у Тимофея Семеновича родилась внучка Татьяна, моя бабушка. Все было неплохо, но осколок, который получил прапрадедушка во время ранения очень беспокоил его.

Долгие годы он носил этот осколок под сердцем, а в 1965 году ему сделали операцию и удалили эту ужасную железку. После операции жизнь стала налаживаться. У него родился внук Алексей, мой дедушка. Когда дедушка Лёша подрос, то Тимофей Семенович подарил ему на память все свои награды. А в 1980 году родилась первая правнучка Лена, моя мама.

Как рассказывала мне бабушка Таня, Тимофей Семенович очень любил и баловал свою правнучку Леночку. Все жили и радовались счастливой мирной жизни, но в 1989 году прапрадедушка заболел. Он уже не мог ходить на работу, с каждым днем ему становилось все хуже и хуже. В день годовщины свадьбы внука Алексея моего прапрадедушки не стало, это произошло 13.10.1990 года.

Мы все, дети, внуки, правнуки и праправнуки, благодарны своему папе, дедушке, прадедушке и прапрадедушке за свою счастливую, мирную, беззаботную жизнь. СПАСИБО тебе огромное, мы тебя любим и помним всегда!

«Спасибо деду за победу,

Спасибо, дед, тебе за всё,

За то, что ты стоял отважно,

За то, что бился столь бесстрашно.

Спасибо, дед, что мы живем,

За день сегодняшний, спасибо,

Спасибо, дед, тебе за все…

Мы будем помнить всё, что было.»

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру