Тхэквондистка Ольга Иванова мечтает стать двукратной чемпионкой мира

Чемпионка мира по тхэквондо-2013 Ольга Иванова, которая сейчас находится на сборах в рамках подготовки к предстоящему турниру сильнейших тхэквондистов планеты, дала интервью «МК-Урал».

Тхэквондистка Ольга Иванова мечтает стать двукратной чемпионкой мира

- Ольга, что ты почувствовала, когда узнала о том, что Челябинск примет чемпионат мира?

- Ну, в первую очередь удивление. Такое масштабное событие и в своем городе - это было очень неожиданно! А потом уже радость и гордость. Ведь на самом деле это очень круто, что выбрали нашу страну и наш город.

- Стал ли сложным для тебя отбор на турнир?

- В момент чемпионата России, который является отбором на ЧМ, у меня и еще у трех человек - Насти Барышниковой, Алика Гауна и Леши Денисенко - проходил финальный Гран-При в Мексике. Поэтому нашу четверку освободили от чемпионата страны и приняли решение, что мы попадаем на чемпионат мира без отбора.

- Расскажи о своей подготовке.

- Подготовка началась еще в январе, когда у нас проходил сбор ОФП, на котором нам заложили основу для дальнейшей технико-тактической подготовки. Плюс еще ряд сборов и два турнира - в Египте и Голландии.

- Может быть, ты хотя бы примерно знаешь, кто станет главным конкурентами в твоей весовой категории (свыше 73 кг – прим. ред.)?

- Я думаю, что конкурентами будут практически все в моем весе, ведь на чемпионатах мира редко бывают проходные бои. Тем более пока неизвестна сетка и непонятно, с кем я попаду в подгруппу.

- Тогда кто для тебя был самым опасным соперником за твою взрослую карьеру?

- Очень долго я не могла победить француженку Анну Каролину Граффе. Дралась с ней пять раз, и лишь в последнем поединке выиграла. Сейчас она выступает в другом весе - до 73 кг. В моем же весе тоже есть достаточно сильная француженка, также есть сильные девочки из Великобритании, Мексики, Турции и стран Азии.

- Тебя как-то готовят к боям с ними целенаправленно?

- Да, мы с тренером изучаем их, просматриваем бои, находим сильные и слабые стороны моих возможных соперниц. Теоретическая подготовка ведется.

- Ты уже была чемпионкой мира. Трудно после этого находить новую мотивацию или мечта об олимпийском золоте постоянно дает тебе свежие силы?

- Да, конечно. Мысли об Олимпиаде греют душу и мотивируют. К тому же очень хочется стать двукратной чемпионкой мира.

- Ну и наверняка то, что выступать будешь дома, дополнительно заряжает тебя уверенностью?

- Безусловно, родные стены и поддержка родителей, друзей и близких помогут и дадут больше сил и энергии для победы.

- Кто за тебя придет болеть персонально?

- Маму я попросила не приходить, чтобы не волноваться самой еще больше. Поэтому обязательно придут меня поддержать подруги.

- Спасибо тебе за беседу. Вместе с читателями «МК-Урал» желаем тебе удачи на предстоящем чемпионате мира!

- Спасибо большое!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру