Южный Урал простился с Валерием Белоусовым

В Челябинске проводили в последний путь великого хоккейного тренера Валерия Константиновича Белоусова. Почти десять тысяч человек пришли в ледовую арену «Трактор» попрощаться с нашим прославленным земляком.

Южный Урал простился с Валерием Белоусовым

Казалось, этому людскому потоку не будет конца: шли и стар, и млад, и вип-персоны, и простые челябинцы, и юные хоккеисты, и известные ветераны, и фанаты в свитерах «Трактора», «Магнитки» и омского «Авангарда» - клубов, которые Валерий Константинович привел к их, пожалуй, главным победам в истории. Людское море и море цветов. Все хотели отдать дань памяти не просто тренеру – лучшему в истории «Трактора» снайперу (221 гол!), главному в жизни наставнику, учителю и великолепному психологу.

Белоусов, по свидетельству многих, никогда не повышал голоса, умел в любой, даже самый тяжелый момент мог найти нужные слова, достучаться до каждого хоккеиста. Много добрых слов в адрес прославленного наставника прозвучало в эти дни.

«Он был великим тренером, который мог найти подход к любому игроку. Он не приходил в ту команду, которая уже была чемпионом. Он приходил всегда в роли спасателя. Был у него такой дар – создавать чемпионские команды», - отмечает заслуженный мастер спорта России Дмитрий Рябыкин, выступавший под руководством Валерия Белоусова в «Тракторе» и «Авангарде».

Пожалуй, нет ни одного хоккеиста, с которым у Белоусова был реальный конфликт. А как не вспомнить его заботу о восходящих звездах? Именно он дал билет в большой хоккей трагически ушедшему Алексею Черепанову, опекал его чуть ли не как родного сына… Не случайно его мама потом говорила, что если Валерий Константинович работал в Омске и дальше, Леша был бы жив…

Да что там Омск. Белоусов стал на Южном Урале родным и для Челябинска, и для Магнитогорска. И «Трактор», и «Магнитка» своим вхождением в число лучших клубов страны во многом обязаны ему. И золотое поколение челябинского хоккея начала 1990-х заблистало всеми красками под его началом в обоих клубах. Жаль только, что со сборной России роман у него, настоящего адепта зрелищной и атакующей игры, не получился. В начале нулевых, когда его кандидатура всерьез рассматривалась на роль главного тренера, выбрали Виктора Васильевича Тихонова.

Лишь в конце 2013 года Белоусова взяли в тренерский штаб сборной Билялетдинова, бесславно выступившей на сочинской Олимпиаде. Каким для него это было ударом – трудно представить. А еще было и холодное прощание с родным «Трактором», когда предыдущее руководство попыталось проводить Валерия Константиновича на пенсию, от чего он отказался. Наверняка хотел принести хоккею еще немало пользы хотя бы в роли консультанта, но, увы, не успел. А мы не успели при жизни воздать ему все почести, которые он заслужил.

Толпы людей, пришедших попрощаться на арену «Трактор», огромные билборды на улице Салавата Юлаева и целая автоколонна, проводившая его на митрофановское кладбище - свидетельство огромной благодарности наставнику. И уже прозвучало предложение присвоить ледовой арене «Трактор» имя прославленного тренера…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: «Был у него такой дар – создавать чемпионские команды…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру