Сможет ли Челябинск решить проблему долгостроев?

Когда я выхожу с работы, то неизменно упираюсь взглядом в глухой серый бетонный забор. Стоит он тут давным-давно — лет десять, как минимум. Между прочим, в центре города, на самых что ни на есть гостевых маршрутах — улице Свободы и проспекте Ленина, огораживая долгострой на месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики. И кажется, все к нему давно привыкли.

Сможет ли Челябинск решить проблему долгостроев?
фото: Михаил Ковалев

Бывает, живешь и годами не замечаешь у себя в доме трещин на потолке или свалки на балконе. Сначала руки не доходят, а потом глаз замыливается. Так и долгострои. Проходишь мимо — не замечаешь. Но если приглядеться — как портят они облик города!

У этого долгостроя на Ленина — Свободы история в своем роде поучительная, связанная с давним противостоянием двух персон: известного политика-бизнесмена и известного застройщика. Снесли бывшую прядильно-ткацкую фабрику, и строитель получил шикарный кусок земли в центре. Но сменилась власть — и возникли вопросы по поводу законности передачи этого участка. Суды, тяжбы, предписания… Через стройплощадку прокладывали дорогу — поворот на улицу Свободы, потом по суду ее убирали. Котлован засыпали, пустырь зарастал бурьяном, яму снова вырывали. Даже снаряд якобы на той стройке находили, из-за чего силовики, помнится, оцепили ближайшие улицы. Детектив прямо какой-то!

Обещали при прежней городской власти сделать на месте долгостроя сквер. Мол, сколько можно терпеть это безобразие! Проекты зеленой зоны демонстрировали общественности — газончики, лавочки, дорожки... Но тот самый застройщик снова и снова доказывал свои права на участок. Что в итоге? Ни дома, ни сквера, ни лавочек. Грязь, пустырь, автостоянка, бурьян, забор… Постройте здесь уже что-нибудь!

И вот снова сменилась власть. Строить бы да радоваться тому самому застройщику. Но нет, все равно чего-то неладно. Поблизости, на углу Свободы и Коммуны, замороженное строительство возобновили, а на этом пустыре — нет.

Навскидку назову еще два-три места в центре, где состояние пустыря — привычное зрелище. Например, на пересечении Красной и Труда. Причины во многом схожие. Или на пересечении улиц Сони Кривой и Воровского — там жилой дом, слава богу, достроили (а затевалось это строительство еще, кстати, в советские годы), а пустырь остался. Идешь по Воровского в сторону управления архитектуры — структуры, призванной следить за обликом города, — пыльно, грязно. Про набережную Миасса, представляющую собой по большей части унылый, безнадежный пустырь, вообще молчу. Руки до ее благоустройства еще полвека, наверное, не дойдут.

Порадовало одно — темой долгостроев и благоустройства в целом занялся нынешний глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев. Дай-то бог, чтобы посмотрел он на наши трещины в потолке и разруху сами знаете где свежим взглядом и навел, наконец, порядок на вечных челябинских стройках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Застройщики, постройтесь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру