«Этот день мы приближали, как могли…»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Строчки этой известной и всеми любимой песни как нельзя лучше отображают участие нашей семьи в Великой Отечественной войне. Среди родственников были и те, кто воевал с оружием в руках, и те, кто ребенком узнал, что такое война, похоронка на отца, и те, кто непосильным трудом приближал победу в тылу…

Для моего прапрадеда Анатолия Тимофеевича Помазкина эта война была третьей, в которой он принимал участие. Ему было за сорок, когда она началась. С боями прошел всю войну, награжден был многими орденами и медалями. Позже воевал еще и с японцами. Дома его ждали жена Апполинария Флегонтовна (в девичестве Каткова) и три дочери – Зинаида, Людмила (моя прабабушка) и Лидия. Все они трудились с раннего утра и до позднего вечера наравне со взрослыми. Прабабушка Людмила Анатольевна, например, освоила трактор, как бы трудно ни приходилось. Кто-то должен был пахать, сеять, кормить животных на ферме… А ведь ей не было и восемнадцати лет к началу войны. Сами жили впроголодь, но продукты вместе с теплыми вещами – носками, варежками, связанными своими руками, отправляли туда, где шли бои: всё для фронта, всё для победы!

Другая моя прапрабабушка, Варвара Леонтьевна Гребенюк (в девичестве Зражевская), проводила на фронт троих детей: сыновей Василия, Ивана (это мой прадед) и дочку Ольгу, которая ушла на войну добровольцем. Сама осталась с двумя младшенькими – Надеждой и Фёдором.

Как выжили – известно им и Богу…Прапрадед Петр Прокопьевич трагически погиб еще до войны. Работая в поле, прилег на меже отдохнуть, по нему проехал трактор…

Мой прадедушка Иван Петрович Гребенюк

К счастью, все вернулись с войны живыми, правда, с ранениями. И еще с наградами. Прадеду Ивану Петровичу Гребенюку к началу войны было только семнадцать. Призван и направлен в часть был в декабре 1942 года.

После окончания Харьковского артиллерийского училища, в составе 268-го отделения истребительного противотанкового дивизиона воевал с фашистами, был командиром орудия (76 мм). Был трижды ранен, но в госпиталях не лежал: их просто не было поблизости, официальных подтверждений ранений нет. Но деду своему мы верим, гордимся его подвигами, за которые он получил много наград. В их числе орден Красной звезды, орден Славы III степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.», юбилейные медали. О нtм есть строчки в областной Книге памяти участников Великой Отечественной войны. Мой прадед часто рассказывал о военных годах своим детям, внукам.

Помню, бабушка говорила, что отец ее, Иван Петрович, часто слушал песни военных лет, песни о войне. «Сядет, бывало, в кресло, поставит пластинку с песнями «На Мамаевом кургане тишина», «Растет в Волгограде березка», слушает, а по щекам катятся слезы… Умер он в 1994 году, похоронен рядом с женой, моей прабабушкой Людмилой Анатольевной на кладбище в с. Еткуль Челябинской области. Ещё при их жизни дети – дочь и сын - своих детей (у каждого по сыну и по дочке) назвали в честь бабушки и дедушки – Людмилами и Иванами. Их внучка по дочери – моя мама Людмила Владимировна.

А вот маме моего деда Владимира Петровича Васильева, Марии Кирилловне Казанцевой (в девичестве Мажейко) не было и семи лет, когда началась война. Жили они в Белоруссии, в Минской области. Их село Ст. Пышачи, где она и родилась, бомбили, людей расстреливали прямо с самолетов, сбрасывали зажигательные бомбы, одна из которых упала прямо под окнами их дома. Окна, конечно, вылетели, двери покосились, а бомба… не взорвалась, дом остался цел. Отец её, мой прапрадед Кирилл Мажейко сразу после финской войны был направлен на Великую Отечественную. Проездом забежал, как говорится, на минутку к жене и дочке. Это была их последняя встреча, последние объятья, последние поцелуи… А позже пришла бумага - пропал без вести… Две его сестры были угнаны в Германию, но, к счастью, вернулись живыми домой после войны в свои родные Пышачи. А от прапрадеда Кирилла осталась нам на память только маленькая фотография дней его армейской службы, еще до войны…

Не представляю, как смогли пережить те годы моя прабабушка и ее мама, все, кто оказался на территории, захваченной немцами… Немецкий гарнизон был совсем рядом с их селом, немцы ходили по домам, искали партизан, грабили дома, уводили всю живность… Изо дня в день – унижения, страх, голод…И при этом жители помогали партизанам. Мама моей прабабушки Агафья Архиповна Мажейко (в девичестве Деревянко) была связана с партизанами. На свой страх и риск даже дочку отправляла к партизанам с записками, прятала которые в тогда уже длинные и густые волосы девочки. «Иди, дочушка, не бойся, там встретят…» У леса встречал связной. Сведения получали от человека, который работал как бы на немцев, но был своим. Он и узнавал обо всех передвижениях в немецких войсках, о наличии техники и так далее. Часто вместе с бабой Машей, так сейчас зовут все Марию Кирилловну, к партизанам ходил ее двоюродный брат Вася Павлинич. Они жили рядом, но в их дом попала бомба, дом был полностью разрушен. Сестра Агафьи Архиповны, тетя бабы Маши, осталась с двумя детьми без крыши над головой. А еще двое ее детей от голода в войну умерли… После войны, по приглашению тогдашнего директора совхоза «Белоносовский», многие белорусские семьи приехали на Южный Урал. С ними и моя прабабушка вместе со своей мамой. Я бываю у нее в гостях, она рассказывает о тех страшных годах и плачет…

Моя прабабушка Мария Кирилловна Мажейко (в девичестве – Деревянко) вместе со своим мужем Петром Афанасьевичем
Моя прапрабабушка (мама Марии Кирилловны) Мажейко (Деревянко) Агафья Архиповна

Вот такой невеселый рассказ получился у меня… Было непростое время, страшное, горестное… Но каждый из названных мною людей внес частичку себя, своего здоровья и даже жизнь для Великой Победы!

И это все мои родные люди! Низко кланяюсь им. Горжусь ими!

Пусть никогда не будет войны, а только мир во всем мире!

 

 

Автор: Анастасия Тарабрина, 3 «А» класс, МБОУ СОШ № 17 г. Челябинска.

Руководитель: Людмила Владимировна Макеева, учитель начальных классов.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру